Предложение офисов маленькой площади в Московском регионе выросло на 83%
Объем предложения офисов маленькой площади на продажу в Москве и Московской области в первой половине 2026 года вырос на 83%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал РИА Недвижимость управляющий директор категории "Коммерческая недвижимость" сервиса "Авито Недвижимость" Олег Изотов.
По данным сервиса, доля всех офисов на продажу по итогам первого полугодия увеличилась на 14% и составила 20%. Причем сильнее всего вырос сегмент объектов площадью до 100 квадратных метров - на 83%. Еще на 10% увеличилось предложение офисов площадью от 100 до 500 "квадратов". Объектов площадью более 500 "квадратов" стало на 16% меньше.
"Дело в том, что портрет покупателя офисов, меняется. То есть раньше офисы могли позволить большие компании, которые рассматривали более продолжительное время нахождения внутри какой-то определенной географии, и они готовы были замораживать свои инвестиции там. А частный инвестор раньше покупал квартиры и сдавал. Сейчас же инвестор больше вкладывается в коммерческую недвижимость. И застройщики понимают, что профиль меняется и нужно менять планировку этих объектов. Поэтому рост этого предложения обусловлен тем, что смещение интереса в сторону коммерческой недвижимости должно давать какой-то продукт", - объяснил Изотов.
Также он добавил, что происходит коррекция спроса, и арендодателю сложно найти арендатора на офис большей площади. "Чем больше блок, тем дольше цикл поиска арендатора. То есть проще сдать 10 помещений по 100 метров, чем одно по тысяче. Так что застройщики адаптируются к текущей коррекции спроса, и это влечет за собой большой рост количества предложений", - подчеркнул Изотов.
https://realty.ria.ru/20260730/avito-2108024184.html













