Эксперт Матофаев: льготная ипотека выгоднее банкам, чем застройщикам
* Несмотря на сложности, сейчас в строительной отрасли "началось оживление", отметил директор компании Aleka *
Банки получают наибольшую выгоду от запуска и реализации строительных проектов за счет проектного финансирования. Компенсация льготного процента по ипотеке обходится девелоперам в 1,5-2 млн рублей за каждого покупателя, что сужает возможности компаний, поделился мнением с ТАСС директор компании Aleka Group Александр Матофаев на полях форума "Архитектура притяжения" в Екатеринбурге.
"Сегодня в девелоперской отрасли точка прибыли плавно перешла в банк - в проектное финансирование. Банки активно субсидируют процентные ставки по ипотеке, получая существенное комиссионное вознаграждение. За каждого покупателя, который на срок 7 лет получает льготную процентную ставку, например 7%, застройщик в среднем должен заплатить от 1,5 до 2 млн рублей комиссии. Эти расходы "зашиваются" в стоимость квадратного метра и в конечном итоге ложатся на плечи покупателя, но в конкретный момент дельту между ставкой Центробанка и субсидированной процентной ставкой компенсирует именно застройщик", - рассказал он, уточнив, что проектное финансирование остается одной из чувствительных статей расходов для компаний.
Матофаев добавил, что, несмотря на сложности, сейчас в строительной отрасли "началось оживление". "Строительный бизнес устроен так, что компания никогда не должна останавливаться: основной ресурс для девелопера - постоянное движение вперед. То ожидание [спада], которое было в прошлом-позапрошлом году, закончилось", - отметил эксперт.
По его словам, для застройщиков остается желанным снижение ключевой ставки до 9%. Этот уровень позволит компаниям работать комфортно, продавая квартиры в ипотеку под 10-12%. "Тем не менее важно понимать, что резкое снижение ставки также приведет к очередному витку роста цен, которое государство так долго и весьма успешно сдерживало", - сказал он.
https://tass.ru/nedvizhimost/27159017















