В РФ ввели штрафы для саморегулируемых организаций в сфере строительства
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах для саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства.
Согласно закону, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьями, предусматривающими административную ответственность для саморегулируемых организаций в сфере строительства за ряд нарушений.
Так, за нарушение срока или периодичности созыва и проведения общего собрания членов СРО для должностных лиц предусмотрен штраф от 5 до 20 тыс. рублей, для юридических лид лиц - от 20 до 100 тыс. рублей. Нарушение требований к размеру, порядку формирования и расходованию средств компенсационных фондов СРО, в том числе к осуществлению выплаты из них, повлечет за собой штраф от 10 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 20 до 100 тыс. рублей - для юрлиц.
Также штрафы последуют за нарушение порядка, срока или периодичности проверок членов СРО: от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц, от 20 до 50 тыс. рублей - для юрлиц. Прием в члены СРО не соответствующего требованиям лица или непринятие мер по его исключению может грозить должностным лицам штрафом от 10 до 20 тыс. рублей, юрлицам - от 20 до 100 тыс. рублей.
Кроме того, законом предусмотрены штрафы для национальных объединений саморегулируемых организаций - Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Нарушение указанными организациями порядка оценки соблюдения ее членами требований к саморегулируемым организациям повлечет за собой предупреждение или штраф от 10 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 50 до 200 тыс. рублей - для юрлиц. Аналогичное наказание последует за нарушение порядка ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства или единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций.
https://tass.ru/nedvizhimost/26516297















