Товары для дома

В России создали сервис проверки номеров телефонов риелторов

Российская гильдия риелторов (РГР) создала сервис для онлайн-проверки действительности номеров телефонов аттестованных риелторов, сообщила пресс-служба объединения.

"На площадке Российской гильдии риелторов появилась возможность определить, кто звонил - в поисковой строке кнопки "Проверь, кто звонил" указываем номер телефона, и если он зарегистрирован в реестре, удостоверяемся, что звонил аттестованный специалист, легально работающий на рынке профессионал. Если же номера не обнаружено, это значит, что в данный момент специалиста с таким номером РГР не может подтвердить", - говорится в сообщении.

Как отмечается в нем, сервис создан как один из инструментов пресечения случаев мошенничества на рынке с продажей жилья пожилыми людьми под психологическим воздействием.

В конце марта 2025 года суд удовлетворил требования певицы Ларисы Долиной к покупательнице ее квартиры Полине Лурье. Певица заявила, что решила выставить жилье на продажу под влиянием мошенников. Право собственности Лурье на спорное имущество прекратили и признали его за Долиной. Позднее решение суда подтвердила апелляционная и кассационная инстанции.

Этот прецедент, по мнению риелторов, создал серьезные риски для покупателей вторичного жилья: участились случаи, когда продавцы недвижимости, получив деньги, отказываются передавать квартиру покупателю, называя себя жертвами аферистов. На практике суды часто встают на сторону продавца, признавая сделку недействительной. Покупатель в итоге остается без денег и жилья.

https://realty.ria.ru/20251201/rgr-2058934472.html

2025-12-02
Русские пироги с доставкой в офис и на домЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания