Товары для дома

"Мир квартир": аренда жилья в крупных городах России начала дешеветь

Стоимость долгосрочной аренды жилья в большинстве крупных российских городов в октябре начала снижаться, сообщили РИА Недвижимость в "Мире квартир".

"Осенний подъем на рынке аренды прошел вяло – предложение квартир сократилось не на 20-30%, как обычно, а лишь на 5-9%. Стоимость же найма выросла незначительно и уже в октябре начала падать. Вероятно, в ноябре и декабре стоимость найма в большинстве городов еще немного снизится", – рассказали в компании.

В октябре однушки подорожали в 26 из 70 вошедших в выборку городов, в 43 подешевели, в одном остались неизменными. По данным "Мира квартир", больше всего подняли цены арендодатели Владивостока (+11%), Якутска (+10,5%), Сургута (+6,2%), Орла (+5,2%) и Московской области (+5,1%). Наиболее заметно снизили ценники владельцы квартир в Кирове (–10%), Владимире (–9,7%), Кургане (–6,8%), Саранске (–6,8%) и Ярославле (–6,1%).

Московские квартиры с одной комнатой подорожали на 0,5% – до 58,4 тысяч рублей в месяц. Петербургские, напротив, подешевели на 2,5% – до 42,2 тысячи рублей, сообщили в компании. В целом по всем городам ставки на однокомнатное жилье снизились на 0,5% – до 27,9 тысячи рублей, привели статистику в компании.

По ее данным, в среднем за октябрь двушки в крупных российских городах подешевели на 1,3% – примерно до 35 тысяч рублей в месяц, трехкомнатные квартиры снизили ценник на 1,7% – до 44 тысяч рублей.

Самые подорожавшие двушки, по подсчетам "Мира квартир, оказались во Владивостоке (+13,2%), Московской области (+4,7%), Орле (+4,6%), Улан-Удэ (+4,5%) и Калуге (+4,4%). Самые подешевевшие – во Владимире (–10%), Иванове (–7,7%), Магнитогорске (–7,7%), Якутске (–7,3%) и Волжском (–6,6%). В Москве такие квартиры прибавили 3,4% и стали сдаваться за 69,7 тысячи рублей, в Петербурге двушки снизились в цене на 0,1%, до 52,5 тысячи рублей.

Трехкомнатные квартиры заметнее всего подорожали в Смоленске (+12,5%), Кургане (+11,6%), Владивостоке (+10,7%), Улан-Удэ (+6,5%) и Твери (+6,3%). Подешевели больше всего в Калининграде (–14,4%), Чебоксарах (–13,5%), Севастополе (–12,4%), Казани (–11,9%) и Череповце (–9,2%). В Москве стоимость аренды трешек выросла на 0,7% – до 87,9 тысячи рублей в месяц, в Петербурге цена не изменилась и осталась на уровне 65 тысяч рублей, добавили в компании.

"Нынешнее осеннее ралли на рынке аренды квартир получилось не только невыраженным, но и недолгим – сказался корректирующий эффект после прошлогоднего беспрецедентного скачка цен. Арендаторы оказались не готовы к таким запросам владельцев жилья", - прокомментировал гендиректор портала Павел Луценко.

https://realty.ria.ru/20251030/arenda-2051558475.html

2025-10-30
Русские пироги с доставкой в офис и на домЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания