Хуснуллин: строительство КАД-2 начнется в 2026 году
Реализация проекта по строительству КАД-2 начнется в 2026 году, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отвечая на вопрос РИА Новости на выставке "Дорога 2025".
"Мы пока по поручению президента Владимира Владимировича Путина отработали первый участок – это 82 километра, наиболее востребованная часть, где существующий КАД самый перегруженный, где уже в часы пик до 200 тысяч машин. Эти 82 километра мы полным ходом проектируем, готовим документацию. Рассчитываем, что реализацию проекта начнем в 2026 году. Это первый этап", – заявил Хуснуллин.
Он отметил, что следующим этапом будет рассмотрение вопросов модернизации уже существующей южной кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга.
Проектом КАД-2 активно занялись в 2021 году после поручения президента рассмотреть возможность строительства в Санкт-Петербурге второго "кольца". Сообщалось, что протяженность КАД-2 составит 348 километров, в том числе 112 километров – новое строительство в два этапа. При этом приоритетный участок, который предполагается построить в первую очередь, проходит от трассы М-11 "Нева" до примыкания к региональной дороге в районе Кузьмолово.
Международная выставка "Дорога 2025" проходит на Ставрополье 21-23 октября. Мероприятие организовано Федеральным дорожным агентством при поддержке Минтранса РФ. Выставка объединила ключевых участников автодорожного сообщества: представителей органов власти, науки и бизнеса, производителей техники, материалов и оборудования, а также ключевых экспертов дорожного хозяйства.
https://realty.ria.ru/20251023/husnullin-2050147019.html










