Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

12.11.2023    Россияне резко отвернулись от новостроек

По итогам октября спрос на квартиры в новостройках в России в среднем сократился на 12% по сравнению с сентябрем. О том, что граждане резко отвернулись от нового жилья, говорится в исследовании «Авито Недвижимости», которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

Эксперты зафиксировали падение интереса ко всем форматам жилья. Спрос на двухкомнатные квартиры сократился на 13%, на трехкомнатные — на 12%, на однокомнатные — на 11%, а на студии — на 9%. При этом новостройки подорожали на 2% как в абсолютных показателях, так и в пересчете на квадратные метры.

Сильнее всего за месяц интерес к новым квартирам снизился в Кирове, где снижение составило 25%. На 2-м месте оказался Саратов с падением в 23%, на 3-м — Барнаул с падением в 22%. Пятерку лидеров замкнули Нижний Новгород и Симферополь (минус 20% в каждом). Рост наблюдался только в трех городах из 33, принявших участие в исследовании: в Красноярске, Томске (плюс 3% в каждом) и Калининграде (плюс 1%).

Руководитель направления первичной недвижимости платформы Дмитрий Алексеев отметил, что текущее уменьшение спроса — это коррекция до обычных для рынка показателей. Летом покупатели спешили заключить сделки на выгодных условиях по ипотеке до роста ключевой ставки Банка России, однако сейчас этот спрос можно считать реализованным.

Ранее сообщалось, что новостройки в крупных российских городах подорожали за год на 11%.

Александра Качан

https://lenta.ru/news/2023/11/03/rossiyane-rezko-otvernulis-ot-novostroek/

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2023 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.