Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

04.11.2023    В России заявили о необоснованном росте цен на стройматериалы

Стоимость стройматериалов в России снова стала необоснованно повышаться, заявил вице-премьер страны Марат Хуснуллин. Его цитирует ТАСС.

«Мы обсудили рост стоимости материалов. Нас это беспокоит», — сказал он. В том числе в цене вырос цемент, арматура, трубы, отметил Хуснуллин. Чиновник также обратил внимание на то, что удорожание, в свою очередь, влияет на цены на жилье.

В связи с этим правительство поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить необоснованный рост цен. Губернаторы должны будут проконтролировать ситуацию, заключил вице-премьер.

Хуснуллин также рассказал, что строительная отрасль выросла на 24% за 3 года. При этом он признал, что наряду с положительными эффектами санкции все-таки ударили «по сложным стройкам ударили». Однако на простые стройки и строительство дорог ограничения почти не повлияли.

В августе эксперты подсчитали, что почти трети россиян пришлось взять кредит, чтобы сделать ремонт. Из опрошенных граждан 14% пришлось увеличивать запланированный бюджет. Из них каждый пятый (22%) нарастил смету на 30–40%, еще столько же — на 10–20%, а у 39% затраты выросли не более чем на 10%.

Обоснованность резкого роста цен уже просили проверить в июне. Значительное подорожание стройматериалов отмечали и в Минстрое. По данным ведомства, с января по май резко арматурная сталь подорожала на 26%, а стальные трубы — на 14%. Это в том числе спровоцировало увеличение стоимости возведения монолитных жилых домов и инженерных сетей, поясняли в ведомстве.

Мария Грушко

https://lenta.ru/news/2023/11/04/tseny_rastut/

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2023 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.