Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

12.04.2024    Застроение так себе

  Сдача жилья замедлилась

Ограниченная активность покупателей, подорожавшие кредиты для застройщиков, а также риски затоваривания привели к сокращению девелоперской активности. Только в Москве застройщики вывели на рынок в первом квартале 2024 года на треть меньше новых проектов, чем годом ранее. Тренд ярко прослеживается в массовом сегменте, где за январь—март не было выведено ни одного проекта.

В первом квартале 2024 года в Москве девелоперы начали 12 новых жилых проектов — это на треть меньше год к году, следует из подсчетов агентства недвижимости «Метриум». В компании добавляют, что этот показатель является минимальным за последние пять лет. В ГК «Миэль» посчитали, что в Москве и Подмосковье в январе—марте этого года в продажу поступило суммарно 23,1 тыс. квартир в новостройках, что на 28,9% меньше год к году. Относительно четвертого квартала значение сократилось втрое.

Застройщики снижают объем предложения для сохранения баланса спроса и предложения на фоне высокой ключевой ставки ЦБ, считает директор ипотечного центра ГК «Миэль» Юлия Ибрагимова.

В первом квартале общая площадь продаваемых жилых новостроек в Москве и области составила 1,4 млн кв. м, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 665 тыс. кв. м, что ниже на 38,6% и 27,7% год к году соответственно, отмечает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко объясняет текущее снижение темпов вывода новых проектов тем, что в прошлом году их появилось много. Коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева замечает, что в условиях дорогого кредитования застройщики сконцентрированы в основном на выводе новых корпусов в рамках существующих комплексов. Ряд девелоперов могут пересматривать планы по выводу и с учетом ставок по проектному финансированию, добавляет директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.

Руководитель управления маркетинговых исследований и аналитики «Главстроя» Елизавета Родина говорит, что в старых границах Москвы на конец первого квартала 2024 года продавалось 2,8 млн кв. м квартир и апартаментов, что на 1% больше год к году и на 4% выше, чем в январе. Алексей Попов предполагает, что объем жилых новостроек на рынке продолжит сокращаться, так как объем нераспроданных квартир растет, что может привести к затовариванию рынка. Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов обращает внимание на то, что из-за высокой ставки ЦБ льготная ипотека с декабря прошлого года перестала быть движущим фактором на рынке. По данным Dataflat.ru, количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в Москве и Подмосковье в феврале—марте оказалось на 4,64% (19,9 тыс.) меньше, чем годом ранее, или 19,9 тыс.

Вторым фактором господин Сырцов называет возвращение с января этого года НДС для застройщиков апарт-комплексов, реализуемых по ДДУ.

Девелоперы, по его словам, уже снизили активность по выводу новых проектов: нововведение предполагает либо рост стоимости реализации, либо снижение маржинальности застройщиков. Хотя партнер Est-a-Tet Владимир Моребис считает, что определенную популярность апартаменты сохраняют как среди покупателей, так и среди застройщиков. В Glorax замечают, что застройщики не стремятся наращивать долю апартаментов в своем портфеле и из-за их неопределенного правового статуса.

Ни один из стартовавших в первом квартале в Москве проектов, по данным «Метриум», не относится к массовому сегменту. Исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева замечает, что сейчас предложение комфорт-класса формирует 44,3% от совокупного объема первичных продаж на рынке недвижимости Москвы. За год показатель сократился на 0,6 процентного пункта. Одновременно в проектах премиум-класса средняя площадь квартир, по наблюдениям эксперта, за год сократилась на 5,4%, до 99,5 кв. м, в бизнес-классе — на 4,4%, до 63,5 кв. м. Этому способствует увеличение предложения небольших лотов — студий и «евродвушек».

Александра Мерцалова, газета «Коммерсантъ» №62 от 09.04.2024, стр. 1

https://www.kommersant.ru/doc/6634563?from=glavnoe_4

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.