Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

30.01.2024    Стало известно, во сколько обойдутся жильцам умные счетчики

  Стоимость квадратного метра в многоквартирных домах рискует повыситься

Похоже, что власти всерьез взялись за цифровизацию отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Сразу три ведомства – Минцифры, Минпромторг и Минстрой – готовятся устанавливать в строящихся многоквартирных домах «умные» счетчики: по горячей и холодной воде, потреблению тепла и газа. Причем устройства будут исключительно отечественного производства.      Отразится ли коммунальное перевооружение на стоимости услуг ЖКХ – вот в чем вопрос.

Судя по проекту готовящегося правительственного постановления, интеллектуальные приборы учета будут установлены не только в квартирах, но и на общедомовой и общеподъездной территории. И первые такие устройства в новостройках появятся уже в будущем году. А поквартирная установка в МКД начнется с 2027 года.

Вопросов к этой инициативе у экспертов много. Дело в том, что умные счетчики должны быть отечественного производства. И есть ли у нашей промышленности такие мощности, чтобы не растягивать кампанию на десятки лет, а обеспечить приборами стройплощадки в достаточно короткие сроки?

Ведь пока оснащение квартир приборами учета (не умными, а обычными) идет ни шатко ни валко. Так, по информации из Госдумы, счетчиками холодной воды в России оснащено только 36% квартир, а горячей  – 30%. Еще хуже обстоят дела с учетом потребления газа, здесь таких приборов вообще кот наплакал: меньше одного процента.

С другой стороны, не так давно обсуждался вопрос установки в квартирах газовых анализаторов отечественного исполнения - для предотвращения взрывов бытового газа. В случае разгерметизации сети они должны автоматически отключать подачу топлива. К ним, увы, много вопросов у самих коммунальщиков. Не надежные, могут и не сработать в нужную минуту.

Есть еще один нюанс. Источники заинтересованных в этом проекте ведомств сообщают, что установка умных счетчиков приведет к значительной экономии использования ресурсов, что она, прежде всего, выгодна самим жильцам. Лучше, дескать, один раз потратиться на прибор (предварительная стоимость 5,5 тысячи рублей), зато потом за ежемесячную оплату коммуналки будут тратиться меньшие суммы. Все показания будут предельно прозрачны и открыты. 

Но если это действительно так, то какой интерес у управляющих компаний переходить на цифру? Не секрет, что они сплошь и рядом пытаются накрутить расходы за потребляемые ресурсы, чтобы увеличить свою прибыль. А если все будет прозрачно и объективно, то в чем их интерес?

Эксперт в области ЖКХ, аналитик тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что объективного учета хотят жильцы и поставщики ресурсов, но не всегда коммунальщики, которые могут манипулировать данными потребления.

- Находятся противники таких приборов, - говорит он. - Но если установить повышенную ответственность за умышленное выведение из строя современного оборудования, жесткие штрафные санкции, то проблем с внедрением не будет. 

- Чем умный счетчик отличается от обычного, механического?

- Показания прибора он передает дистанционно. Сегодня эти данные квартиросъемщики выписывают на бумажку, потом сообщают их в управляющую компанию… В общем, каменный век. В умных счетчиках установлена сим-карта и он подключен к Интернету, передача сведений идет автоматически.

- Такие устройства уже есть, они прошли испытания?

- Пока нет спроса, нет и предложения. Инициатива обязать застройщиков сразу монтировать в новых домах умное оборудование как раз направлена на то, чтобы у производителя появился заказ. Это подстегнет отечественного производителя. 

- Предприятия такие есть?

- Крупные производства по выпуску обычных счетчиков готовы переключиться на новую продукцию. Есть небольшие IT-компании, способные освоить такие приборы. Но поскольку сбыта они пока не имеют, то говорить о промышленных масштабах выпуска явно рано. Необходимы долгосрочные контракты со строительными организациями.

- Кто и за чей счет будет устанавливать умные приборы? Ударят ли они по карману квартиросъемщика?

- Приобретением и монтажом оборудования займется застройщик. Понятно, что впоследствии затраты лягут на собственников. Ведь все, что находится внутри квартиры – это частная собственность. Однако стоимость квадратного метра площади повысится совсем незначительно.

Владимир Чуприн

https://www.mk.ru/economics/2024/01/26/stalo-izvestno-vo-skolko-oboydutsya-zhilcam-umnye-schetchiki.html

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.