Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

12.01.2024    Съемное жилье рекордно подорожало за 2023 год: Есть плохая и хорошая новости

Аренда жилья рекордно подорожала за 2023 год. В городах с населением больше полумиллиона снять однушку в ушедшем декабре было в среднем на четверть дороже, чем годом раньше. Это при том, что за предыдущий год (декабрь 2022 к декабрю 2021) ставки аренды на те же однушки выросли всего на 3%.

Такие данные приводятся в исследовании «ЦИАН. Аналитики» по итогам 2023 года на рынке долгосрочной аренды. Главная причина называлась уже неоднократно: ставки ипотеки на вторичном рынке стали неподъемными (к концу года они достигли 17-18%), а новостройки продолжают дорожать, да и не везде есть. Вот часть желающих купить квартиры и решили пока с этим желанием завязать. Зато с середины лета, раньше обычного сезонного всплеска, резко вырос спрос на аренду. Что как раз совпало с ростом ставки Центробанка, а затем и ставок по ипотечным кредитам.

В итоге же за конец лета и начало осени ходовые квартиры просто расхватали. В Москве, например, по данным «Циан-Аналитики», однушек в декабре-2023 предлагалось на 71% меньше, чем в декабре-2022. Это при том, что к концу года предложение стало понемногу восстанавливаться. Часть продавцов вторички поняли, что ничего они теперь не продадут по желаемой цене — лучше сдавать.

И так не только в Москве.

- Предложение съемных квартир за год сократилось в некоторых городах до 70%, и продолжает сокращаться. Также на подорожание повлияла инфляция, - утверждает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - В 2024 году рост ставок аренды продолжится, особенно активное подорожание найма мы предвидим после отмены льготной ипотеки на первичном рынке (имеется в виду льготная ипотека на новостройки под 8% - программа действует до 1 июля 2024 года и, судя по заявлениям чиновников, «для всех» продлена не будет, в отличии от семейной ипотеки и других «целевых» программ — Ред.).

- На ставки аренды всегда оказывает влияние размер ежемесячного платежа по ипотеке за аналогичное жилье. Как только он начинает расти и доступность покупки собственного жилья снижается, это становится катализатором роста ставок аренды жилья, - поясняет директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

По ее словам, в части крупных городов России сказывается еще и бурное развитие рынка краткосрочной аренды, связанное с ростом внутреннего туризма. За счет этого в сезон сокращается предложение жилья для долгосрочной аренды. Ну и наконец, еще одна тенденция: на отказ от покупки собственного жилья в пользу мобильности. Квартира снимается «под работу» - чтобы можно было быстро и без лишней траты сил туда добраться. А при смене работы быстренько меняется и жилье. Тенденция эта немного заглохла в период пандемии и всеобщего перехода на удаленку. Но вернулась вместе с перемещением большинства работников обратно в офисы, на что теперь еще и сложности с ипотекой наложились.

Так что прогнозы на 2024 год для арендаторов не очень радостные.

- С одной стороны, объем предложения медленно, но восстанавливается - это должно замедлить рост средних ставок аренды, - говорит Ольга Павлинова. - Но ажиотажный спрос последних месяцев привел к вымыванию с рынка наиболее доступных квартир, что не может не отражаться на среднем чеке. Кроме того, доступность ипотеки для покупки готового жилья остаётся низкой, а на первичном рынке не так много предложений бюджетных квартир формата «заезжай и живи», поэтому спрос на аренду будет сохраняться. Скорее всего, в среднесрочной перспективе ставки аренды снижаться не будут.

Чем можно утешиться, если вы не хозяин жилья, а напротив ищете квартиру? Готовность платить за аренду жилья еще больше — даже на фоне дорогущей ипотеки — у большинства не очень велика.

- Рост ставок будет сдерживаться финансовыми возможностями арендаторов, - прогнозирует Ольга Павлинова. - Сейчас, по нашим оценкам, ожидания арендаторов по поводу платы за жилье на 10-15% ниже реальной рыночной цены.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ-5 городов с самой вздорожавшей арендой однушек по итогам 2023 года

1. Нижний Новгород +30,8%
2. Челябинск +30,2%
3. Санкт-Петербург +28,4%
4. Тюмень +27,7%
5. Волгоград +23,7%
-
Москва +19,6%

А так изменились ставки аренды в столице (в среднем, тыс. руб.)

    Январь 2023    Январь 2024    Рост
Однушка    45,29    54,16    +19,6%
Двушка    62,92    75,29    +19,7%

(По данным федеральной компании «Этажи»)

Елена Одинцова

https://www.kp.ru/daily/27551/4876212/

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.