Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

18.09.2020  В сентябре этого года спрос на жилье в московских пятиэтажках вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе «Авито Недвижимости».

«Во всех остальных крупных городах, которые рассматривались в рамках исследования, отмечен значительный рост спроса на пятиэтажки. Сильнее всего он в Москве (+105%)», — говорится в сообщении.

При этом в Санкт-Петербурге спрос на такое жилье за год вырос на 59%.

Рост спроса на квартиры в пятиэтажках крупных городов в «Авито Недвижимости» объясняют желанием покупателей получить после сноса таких домов новое жилье с большей площадью.
«Большое количество пятиэтажных домов строилось в 60-е и 70-е годы: через 50 лет многие из них не отвечают современным требованиям к жилой недвижимости, а в ряде случаев изношенные коммуникации не подлежат капитальному ремонту. Однако статус “под снос” делает такое жилье привлекательной инвестицией для части покупателей», — объяснил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

Единственным городом, где интерес покупателей к жилью в пятиэтажных домах снизился на 1%, стал Иркутск. В остальных городах были зафиксированы двузначные показатели роста спроса: в Нижнем Новгороде — на 80%, в Ростове-на-Дону — на 68%, в Омске — на 63%, в Воронеже — на 60%, в Краснодаре — на 59%, в Тольятти — на 57%, в Барнауле — на 53%. Всего по России спрос на жилье в пятиэтажках за год вырос на 41%, также посчитали в компании.

При этом предложение таких квартир в сентябре этого года снизилось по сравнению с уровнем прошлого года в большинстве городов, за исключением Санкт-Петербурга и Москвы, где предложение, наоборот, выросло на 4% и 40% соответственно.

Средняя цена квадратного метра в пятиэтажке по стране составила 45,6 тыс. рублей, что на 20% меньше, чем средняя цена кв. метр такого жилья на вторничном рынке в целом. Во всех крупных городах пятиэтажки «существенно доступнее» остальной вторички, подчеркнули в компании. Единственным исключением является столица, где разница в цене практически отсутствует.

В Москве и Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра в пятиэтажках в разы больше, чем в других городах: так, в Москве квадратный метр такой недвижимости приблизительно в 6 раз больше, чем в Саратове, Челябинске или Ульяновске и достигает 217 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге этот показатель в три с лишним раза больше, чем в вышеупомянутых городах, и составляет 117 тыс. рублей.

Цена на пятиэтажки также растет медленнее, чем цена других объектов на вторичном рынке. В целом по стране она поднялась на 5% по сравнению с сентябрем прошлого года, а стоимость вторичной недвижимости в целом — на 6%. Подобная картина наблюдается в большинстве крупных городов, но в Санкт-Петербурге пятиэтажки за год подорожали на 10%, а остальная вторичная недвижимость — на 8%, подчеркнули в компании.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.