Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

01.09.2020  Эксперты предрекли российским застройщикам массовое банкротство из-за событий 2020 года. Разорение грозит примерно 180−200 застройщикам, которые совокупно возводят около 4 млн кв. м жилой недвижимости.

Такой прогноз дал директор аналитического управления Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Фёдор Выломов. По оценкам эксперта, только за первое полугодие в России обанкротились 73 застройщика, в работе у которых были проекты на 1,2 млн кв. м. За июль-август процедуру банкротства запустили ещё 25 девелоперов.

Это меньше, чем в 2019 году, но по факту создаёт предпосылки для массового исчезновения представителей отрасли с рынка, пояснил Выломов. Многие процедуры перенесли на более поздний срок из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Впрочем, небольшие игроки уходят с рынка и без банкротств, по доброй воле. Всего, по данным РАСК, за прошедший год с российского рынка ушло 700 из примерно 3000 застройщиков.
Ранее эксперты предупредили, что к концу года на российский рынок труда выйдут 400 000 безработных строителей.

При этом в агентстве признали, что интерес россиян к недвижимости на фоне обесценивания рубля только вырос. Да и весь российский рынок меняется под влиянием кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Крупные игроки постепенно выдавливают с рынка мелких, а покупатели жилья, оказавшиеся запертыми в своих жилищах на несколько месяцев, всерьёз задумались о расширении жилплощади или переезде за город.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.