Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

18.11.2019  По данным аналитиков компании «Метриум», по итогам октября объем предложения на московском рынке новостроек массового сегмента снизился на 1,5%. Средняя цена выросла на 1% и составила 173 230 рублей за кв. м, сообщается в пресс-релизе компании.

В октябре на рынке новостроек массового сегмента в реализации находилось 16 690 квартир (985 тыс. кв. м) в 92 жилых комплексах. За месяц объем предложения снизился на 1,5%.

Структура предложения по расположению не претерпела значительных изменений. Наибольшее снижение отмечено по Юго-Восточному округу, его доля сократилась на 2,2 п.п. (до 23,7%). Максимально выросла доля ВАО – на 1,3 п.п. (до 9,4%). По остальным округам динамика не превысила ±1 п.п.

В октябре благодаря новым проектам и корпусам увеличилась доля предложения на начальной стадии строительной готовности (+1,1 п.п., 25,3%). Наибольшая часть квартир по-прежнему сосредоточена в корпусах на этапе монтажа этажей, однако за месяц она сократилась на 6,8% (до 36,9%). Четверть рынка находится в объектах на стадии отделочных работ (+5,6%). Практически не изменился объем предложения в готовых домах (+0,1 п.п., 12,7%).

За отчетный период доли студий, однокомнатных и трехкомнатных квартир сократились на 0,2 п.п., 0,4 п.п. и 0,2 п.п. соответственно. Доли двухкомнатных и многокомнатных лотов выросли на 0,4 п.п. каждая.

По подсчетам аналитиков «Метриум», в октябре средняя цена в новостройках массового сегмента Москвы составила 173 230 рублей за кв. м, что на 1% больше, чем в сентябре. Рост отмечен в большинстве округов в размере 1,7-2,3%, за исключением СВАО (-0,3%), СЗАО (-0,6%) и ЗАО (-2,2%).

Квартиры массового сегмента в октябре стали дороже в среднем на 1,7%, их стоимость составила 10,23 млн руб. Средний бюджет однокомнатных лотов уменьшился на 1,2%, показатели остальных типологий выросли на 1,0-1,7%.

«В октябре на рынке новостроек массового сегмента продолжился рост средней цены предложения, за месяц показатель увеличился на 1%, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Напомним, в текущем году отрицательная динамика была зафиксирована только в январе. В остальной период цена повышалась, среднемесячный рост составил 0,9%. В годовой динамике (октябрь к октябрю) квадратный метр вырос в цене почти на 9%».

Между тем, покупательская активность на рынке новостроек уже начала реагировать на высокий уровень цен. Третий месяц подряд количество зарегистрированных договоров долевого участия сокращается к соответствующему периоду 2018 года. В октябре снижение составило 20%. В таких условиях, очевидно, спасать ситуацию в ближайшей перспективе будут дешевеющая ипотека и новогодние скидки, добавляет эксперт.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.