Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

15.07.2019  Цены на жилье и объемы его строительства в России могут резко сократиться после окончания реализации национального проекта «Жилье и городская среда», говорится в аналитической записке «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства», опубликованной на сайте Центробанка.

Как отмечается в документе, весь текущий объем потенциального спроса на покупку жилья на первичном рынке в ипотеку при достижении целевых показателей национального проекта может быть удовлетворен в течение 7–9 лет. Новые значимые источники спроса на ипотеку, с учетом накопленной к тому времени задолженности по ипотеке и уже достигнутого уровня обеспечения домохозяйств жильем, вряд ли появятся.

«Это может привести к резкому падению цен на жилье и объемов строительства за горизонтом действия национального проекта», - говорится в тексте документа.

Отмечается, что такой исход вряд ли является желательным с точки зрения всех участников рынка – строительных компаний, банков и населения. При этом в документе указывается на необходимость учитывать региональные особенности спроса на жилье.

«Важно учитывать региональные особенности спроса на жилье. Так, некоторый потенциал роста спроса на новостройки есть в регионах с недостаточным развитием ипотеки и высокой долей ветхого и аварийного жилья. Также проблему улучшения жилищных условий без дополнительного строительства новых домов может решить развитие рынка аренды жилья, которое увеличит эффективность использования существующего жилого фонда», - заключается в документе.

Напомним, в национальном проекте «Жилье и городская среда» предусмотрено увеличение объемов жилищного строительства до 120 млн кв. м к 2024 г., в том числе 80 млн кв. м в многоквартирных домах, из которых 53 млн кв. м должно быть профинансировано за счет ипотечных кредитов.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.