Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

19.12.2018  Первичный рынок апартаментов завершает год сокращением объема экспозиции во всех сегментах, кроме комфорт-класса, а также стабильными ценами и ростом покупательской активности, говорится в сообщении компании «БЕСТ-Новострой».

По данным компании, по итогам ноября 2018 г., столичный рынок апартаментов пополнился одним новым проектом – комплексом loft-апартаментов бизнес-класса «Красная стрела» (ЦАО).

Однако, несмотря на это, общий объем экспозиции во всех сегментах данного формата (за исключением комфорт-класса) сократился – к началу последнего месяца года на первичном рынке апартаментов в продаже находилось почти 9 тысяч лотов в составе 111 комплексов с апартаментами.

Незначительно сокращение объема экспозиции практически не отразилось на средней стоимости квадратного метра. В премиум- и комфорт-классе экспертами «БЕСТ-Новострой» отмечена небольшая положительная коррекция цен на уровне 1% за месяц, обусловленная изменением структуры предложения апартаментов. В сегменте элитных апартаментов ценовая коррекция составила не более 0,1% за месяц.

Что же касается спроса, то он сохраняется на умеренно высоком уровне благодаря действующим привлекательным условиям покупки апартаментов. При этом основной объем спроса приходится на лоты минимальных площадей – студии и 1-комнатные.

В целом же, на начало декабря в Москве (включая новую Москву) было заключено порядка 4,4 тыс. сделок в формате «апартаменты», что на 33% больше суммарного итога 2017 года.

При этом доля апартаментов в общем объеме сделок с квартирами и апартаментами (на основании предварительных итогов года) демонстрирует стабильность – на апартаменты приходится порядка 9% сделок.

Наибольшая доля сделок с апартаментами зафиксирована в классах «комфорт» – 52,6% и «бизнес» – 32,7%. При этом именно в комфорт-классе отмечено увеличение абсолютных значений более чем в 1,5 раза в сравнении данными за 2017 г. Причина – в появлении новых проектов и более широком и доступном предложении в рассматриваемом сегменте. Рост спроса на апартаменты комфорт-класса за истекший период привел к перераспределению структуры экспозиции рынка первичной жилой недвижимости (включая апартаменты) в 2017-2018 гг. в сторону преобладания бизнес-класса.

Примечательно, что по сравнению с 2017 годом доля сделок в бизнес-классе снизилась на 18 п.п., а в комфорт-классе, наоборот, выросла на 16 п.п. Причина – в перераспределении структуры экспозиции рынка первичной жилой недвижимости (включая апартаменты) в 2017-2018 гг.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.