Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

31.08.2018  Наибольший процент вакантных офисов (21%, или 153 тыс. кв. м) в Москве по итогам I полугодия 2018 года зафиксирован в Северо-Западном районе, который включает в себя бизнес-центры, расположенные вдоль Ленинградского и Волоколамского шоссе, сообщается в пресс-релизе компании Knight Frank.

Здесь, одновременно с ростом предложения (с 333 тыс. кв. м до 741 тыс. кв. м) существенно выросла вакансия за последние восемь лет (с 95 тыс. кв. м до 153 тыс. кв. м). За это время на рынок вышло ряд крупных объектов, которые активно стали заполняться последние два года.

В исследовании компании Knight Frank отмечается, что минимальный объем вакансии фиксируется на данный момент в районе Павелецкого вокзала. За период с 2010 года по I полугодие 2018 года объем вакансии в сегменте офисной  недвижимости в Павелецком деловом районе снизился более чем в три раза – со 170 тыс. кв. м до 53 тыс. кв. м. Основной объем офисных площадей (791 тыс. кв. м из 985 кв. м) здесь был построен до 2010 года, по объему предложения он является вторым по размеру субрынком столицы, уступая лишь «Москва-Сити» (1,2 млн кв. м на Iполугодие 2018 г.). Тем не менее в районе Павелецкого вокзала наблюдается самый низкий показатель свободных площадей – 5%, сократившись на 16 п. п. за последние восемь лет.

По словам директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова, Павелецкий деловой район имеет хорошую транспортную доступность: близость к центру, нескольким станциям метро, железнодорожному вокзалу, развитую инфраструктуру, кроме того, здесь широкое предложение как премиальных офисов класса А, так и лофтов, недорогих объектов класса В. Соответственно, круг арендаторов здесь довольно широкий, основные арендаторы – банки, предприятия сферы услуг.

Второй по популярности локацией в столице является «Москва-Сити». За последние восемь лет объем предложения в районе увеличился почти в три раза – с 0,4 млн кв. м до 1,2 млн кв. м, а объем вакансии сократился в 2,7 раз. На текущий момент объем вакансии составляет 12%, или 141 тыс. кв. м. Правда, основное сокращение свободных площадей пришлось на 2015 – 2017 гг., когда на субрынке был заключен ряд крупных сделок общей площадью 50-70 тыс. кв. м.

Белорусский деловой район по своим транспортным и инфраструктурным характеристикам не уступает Павелецкому. Однако из-за большого объема премиальной недвижимости спрос на него ниже, соответственно, объем вакансии здесь вырос по сравнению с 2010 годом – с 41 тыс. кв. м до 71 тыс. кв. м, а предложение – с 351 тыс. кв. м до 625 тыс. кв. м. На сегодняшний день ставка аренды в Белорусском деловом районе самая высокая в Москве и составляет 29,7 тыс. руб. за 1 кв. м в год за помещения класса А.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.