Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

28.08.2018  Комитет по аналитике Российской гильдии риелторов (РГР) подготовил аналитическую справку за второй квартал 2018 года, сообщает пресс-служба РГР.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в июне 2018 года выросли по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 0,2% после роста на 0,3% в мае, 5,7% в апреле и 4,7% в марте. В целом в первом полугодии 2018 года рост по отношению к первому полугодию 2017 года составил 2,6%. В абсолютном выражении средние доходы в июне составили 33 282 рубля, это на 3,2% больше, чем в июне 2017 года.

Приобретение недвижимости становится не по карману не только рабочим и служащим, но и менеджерам среднего звена. А ведь эти категории населения - основные потребители массовой жилищной застройки. Дальнейшие снижение процентной ставки по ипотеке в таких условиях может привести к финансовому кризису, сходному с американским ипотечным кризисом 2008 года.

Среди итогов второго квартала 2018 года на рынке недвижимости эксперты РГР называют рекордный рост ипотечного рынка.
По данным Центрального банка РФ, по состоянию на 1 июля 2018 года банки выдали заемщикам 663 357 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на 1309 447 млн рублей. Объем предоставленных с начала года ИЖК на 69% увеличился к аналогичному периоду 2017 года. Средний срок кредитования составил 15,9 лет против 15,5 в 2017-м. Процентная ставка по предоставленным ИЖК уменьшилась: 9,6% против 11,5%n в 2017 году.

Новостройки по-прежнему более востребованы по сравнению с вторичным рынком, фактически во всех городах РФ средние цены предложения на новостройки подросли в пределах 2-4%.

Покупатели интересуются и приобретают квартиры в жилых домах, которые близки к сдаче в эксплуатацию. В проектах «на котловане» ажиотажа среди покупателей не наблюдается, т.к. риски недостроя в психологии покупателя «засели» надолго в связи с большим количеством банкротств застройщиков, наблюдаемых в период 2016-2018 годов.

Вторичный рынок с точки зрения активности спроса и, соответственно, динамики цен разделился на 3 части: 1) в старом жилищном фонде, который имеет большой, как физический, так и моральный износы (застройка 40-60-х годов прошлого столетия), спрос низкий, цены падают (спад); 2) в жилищном фонде застройки 70-90-е годы прошлого столетия, который имеет средний или низкий физический износ, но высокий моральный износ, спрос наблюдается, при этом цены не растут, таким образом, здесь наблюдается стагнация; 3) новый жилищный фонд (с начала 2000-х гг. и до наших дней) наиболее востребован со стороны покупателей, поэтому в данном сегменте цены растут, но сказать, что здесь уже наступила стадия роста пока нельзя, так как реакция покупателя на более высокий прирост цен на «новую» вторичку - уход к застройщикам.
Рынок многоквартирного жилья все еще остается рынком покупателя, а не продавца, считают в РГР. По мнению аналитиков РГР, установившиеся тенденции на рынке продолжатся, на новостройки по итогам года цены прирастут больше, чем на вторичке.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.