Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

14.08.2018  На сегодняшний день доходность арендного жилья в разных городах страны колеблется от 3% до 7%, а окупаемость недвижимости – от 14 до 33 лет, говорится в сообщении портала «Мир квартир», специалисты которого провели исследование по 69 крупнейшим городам страны.

Чтобы определить доходность и окупаемость квартир, эксперты портала сопоставили среднюю стоимость квартиры (при определении средней цены элитная недвижимость не бралась в расчет) и годовой доход от аренды. Для простоты расчетов предполагалось, что квартира сдается круглый год без простоев.

Самыми высокодоходными городами оказались Череповец и Астрахань – там доходность средней квартиры оказалась 7%, а окупаемость недвижимости самой быстрой – 14 лет. Очень хорошие показатели у Ульяновска – 6,9% и 14 лет, а также у Саратова, Кемерово и Вологды – 6,8% и 15 лет. Получается, выгоднее всего покупать «доходные» квартиры именно в этих городах.

Курорты, где многие приобретают квартиры для сдачи, не попали в верхние строчки списка, но все же заняли довольно хорошие позиции. Так, у Симферополя 7 место: доходность квартиры в столице Крыма составляет 6,7%, а окупаемость – 15 лет.

У Севастополя (14 место из 69) 5,9% и 17 лет, у Сочи (17 место) 5,8% и 17 лет, а у Калининграда (22 место) – 5,7% и 18 лет.

Как отмечается в сообщении, 17−18 лет окупаемости – это еще не так много, ведь во многих российских городах жилье окупается намного дольше. Так, в Чебоксарах, где доходность квартиры всего 3%, этот период растянется на целых 33 года. В Саранске (3,4% доходности) он составляет 29 лет, в Якутске и Ижевске (3,7%) – 27 лет, в Курске – (3,9%) 26 лет.

Москва, ранее  занимавшая в подобных рейтингах одно из последних мест, ныне поднялась на 49. Доходность средней квартиры в столице, если сдавать ее непрерывно, составит 4,8%, а окупится жилье за 21 год. В Московской области доходность квартиры – 4,9%, а окупаемость – 20 лет. В Санкт-Петербурге похожие показатели: 4,6% и 22 года.

«Хотя столицы улучшили свое положение в рейтинге, их показатели изменились не сильно. Дело в том, что многие российские города опустились ниже них. Так, доходность квартир в Якутске с ноября прошлого года упала с 5,3% до 3,7%, в Белгороде – с 5,5% до 3,9%, в Иркутске – с 5,3% до 4%, в Курске – с 5,1% до 3,9%, в Ижевске – с 5,7% до 3,7%.

Произошло это из-за падения арендных ставок», – отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Средняя доходность квартиры по всем городам составила 5,1%, средняя окупаемость – 19 лет. Эти показатели хуже, чем девять месяцев назад, когда средняя доходность была 6%, а окупаемость – 17 лет.

«В прошлом году разброс доходности по городам колебался от 4,4% до 8,5%, а окупаемости – от 12 до 23 лет. Сейчас доходность набирает всего от 3% до 7%, а окупаемость увеличилась от 14 до 33 лет в зависимости от города. Налицо тенденция уменьшения доходности и затягивания окупаемости. Это происходит из-за того, что арендные ставки падают быстрее или растут медленнее, чем цены на квартиры», – полагает Павел Луценко.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.