Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

07.11.2017  За последний год доля однокомнатных квартир и студий в общем объеме предложения новостроек бизнес-класса резко возросла, тогда как двух-, трех- и многокомнатные лоты сократили свое присутствие на рынке. К концу III квартала 2017 года число «однушек» в продаже увеличилось на 90%, а студий – на 67%, говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

Как и в массовом сегменте, однокомнатные квартиры и студии в новостройках бизнес-класса вытесняют более просторные объекты, выяснили в «Метриум Групп». В III квартале 2016 года доля однокомнатных лотов в проектах данного сегмента составляла 24%, а в III квартале 2017 года их удельный вес вырос до 31%. Увеличилось представительство еще одного малогабаритного формата – студий. Их доля выросла за год с 1,6% до 1,8%.

При этом удельный вес более просторных квартир в общем объеме предложения на рынке бизнес-класса за год сократился, отмечают аналитики «Метриум Групп». Доля двухкомнатных квартир снизилась с 38% до 36%, трехкомнатных – с 29% до 26%, а многокомнатных – с 6,5% до 6,1%. Таким образом, разрыв по доле рынка между основными «конкурентами» – «однушками» и «двушками» – за год сократился почти в три раза.

На первичном рынке жилья бизнес-класса последний год отмечен быстрым ростом объема предложения. По данным «Метриум Групп», если в III квартале 2016 года их было 10 900, то сейчас в новостройках данного сегмента представлено 16 520 квартир. Таким образом, предложение новостроек бизнес-класса увеличилось на 52%.

Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что главную роль в приросте числа представленных на рынке квартир сыграли именно однокомнатные лоты. Год назад их число оценивалось в 2 660 единиц, а сейчас на рынке представлено уже 5 050 «однушек». За год их количество увеличилось на 90%. Заметно выросло в этот же период число студий: со 180 до 300 объектов (+67%).

Между тем квартиры других типологий не продемонстрировали такого же прироста. Число двухкомнатных квартир увеличилось с 4 150 до 5 890 (+42%), трехкомнатных – с 3 170 до 4 260 (+34%), многокомнатных – с 715 до 1 020 (+43%). Таким образом, отмечают эксперты «Метриум Групп», московские новостройки бизнес-класса на сегодняшний момент предлагают покупателю практически столько же однокомнатных квартир и студий (5 350), сколько и двухкомнатных (5 890), которые всегда доминировали на рынке данного сегмента, отмечается в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.