Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

07.11.2017  На московской «вторичке» продолжается резкий рост предложения квартир в новых домах: за последние 4 месяца их число увеличилось больше чем в полтора раза, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Согласно статистике компании, на данный момент на вторичном рынке жилья столицы доля объектов, экспонируемых в новых домах (введенных в эксплуатацию не более трех лет назад), составляет 9,8%. В исследовании, проведенном специалистами «ИНКОМ-Недвижимость» несколько месяцев назад, указывалось, что с июня 2014 по июнь 2017 гг. количество подобных лотов в абсолютных цифрах увеличилось на 120%. По состоянию на октябрь текущего года число объектов на «вторичке», выставленных на продажу в новостройках, по отношению к июню 2017 года увеличилось на 57,8%, а по отношению к июню 2014-го – на 247,1%.

«Объяснить увеличение – практически на глазах у участников рынка – объема предложения в новых домах на «вторичке» можно, в числе прочего, стремлением потребителей, приобретавших квартиры в новостройках с инвестиционными целями, как можно скорее реализовать свою собственность из-за продолжающегося снижения цен на недвижимость. Отмечу, что доля инвестиционных сделок на «первичке» составляла до последнего времени не менее 30%. Люди устали от кризисной турбулентности, от постоянного чувства неопределенности и уже не верят в светлое будущее, в котором цены на жилье пойдут вверх. Поэтому они предпочитают выйти на рынок сейчас, чтобы при продаже своей недвижимости остаться в плюсе, пока она не подешевела еще больше. Также собственники вынуждены соглашаться на реализацию жилья в случае острой необходимости – так, из-за ухудшения материального положения семьи квартира в новостройке становится самым ценным ее активом», - комментирует директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Согласно прогнозам эксперта, благодаря притоку новых качественных лотов вторичный рынок жилья столицы будет естественным образом «омолаживаться». Причем спрос на них будет закономерно высок, так как 9 из 10 объектов, экспонируемых сейчас в указанном сегменте, – квартиры в устаревшем жилищном фонде с низкими качественными характеристиками, и покупатели (если им это позволяет финансовое положение) отдадут предпочтение современному жилью в новых домах. В результате на «омолодившейся» московской «вторичке» ценовая разница между объектами старого жилищного фонда, продолжающими дешеветь из-за конкуренции продавцов, и лотами в новых домах будет только увеличиваться.

Кроме того, еще больше обострится конкуренция между «первичкой» и «вторичкой». Одним из проявлений этого станет то, что покупатели из разных целевых групп практически перестанут проявлять интерес к лотам на этапе котлована, отмечается в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.