Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

04.09.2017  Застройщики представили в Совет Федерации свою консолидированную позицию в отношении 218-ФЗ. Документ подписан Андреем Молчановым (НОСТРОЙ), Леонидом Казинцом (НОЗА), Даниилом Селедчиком (Деловая Россия), Владиславом Преображенским (Клуб инвесторов Москвы), сообщаетcя на портале ЕРЗ.

Напомним, в июле этого года для создания системы регулирования отношений в сфере долевого строительства был принят федеральный закон № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представители профессионального сообщества обобщили и представили основные проблемы, которые порождает закон 218-ФЗ. Так, по их мнению, закон не позволяет финансировать строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, которые расположены вне границ земельного участка, предусмотренного под строительство дома или группы домов в пределах одного разрешения на строительство. Невозможна также реализация проектов комплексного освоения территории (КОТ), развития застроенных территорий (РЗТ), комплексного развития территории (КРТ), в том числе на частных землях, с использованием механизмов долевого строительства.

Кроме того, отмечается в сообщении, установленные нормативы (размер собственных средств, размер обязательств застройщика, лимиты авансирования и лимиты расходов по отдельным статьям затрат) не соответствуют сложившейся структуре расходов застройщиков. Перечень направлений использования средств застройщика, не содержит некоторых жизненно важных направлений, без которых завершение проекта по строительству невозможно.

Не обоснованы, по мнению застройщиков, и ограничения их правоспособности: запрет на совершение сделок, привлечение финансирования, запрет профессии, запрет участия в НКО.

Застройщики считают, что новый документ создает предпосылки для необоснованной зависимости застройщиков от недобросовестных потребителей и юридических компаний. Кроме того, есть риски осуществления предпринимательской деятельности для застройщиков, введение принципа презумпции виновности застройщика.

При этом достройка проблемных объектов через масштабные инвестиционные проекты становится невозможной, считают застройщики. Ограничивается также механизм исполнения застройщиком гарантийных обязательств по ранее введенным домам, отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечается в документе, принятый закон приведет к увеличению стоимости строительства в связи с увеличением налоговой нагрузки, которая возникает при вынужденном разделении многопрофильных строительных компаний – застройщиков.

Также девелоперов не устраивают чрезвычайно короткие сроки составления и раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщиков, а также то, что в новом документе не учтены особенности компаний, занимающихся строительством домов блокированной застройки.

В сопроводительном письме представители профессионального сообщества отмечают «несогласованность некоторых механизмов регулирования и ограничений деятельности застройщиков и прогнозируют снижение объемов строительства индустриального жилья, рост его стоимости, уменьшение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, перенос сроков исполнения государственных и муниципальных жилищных программ».

В связи с этим авторы документа просят верхнюю палату «учесть мнение сообщества в ходе подготовки доклада о направлениях подготовки Федерального закона №218-ФЗ».

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.