Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

10.08.2017  Арендаторы офисной недвижимости постепенно сокращают объем занимаемых площадей, к этому выводу пришли в международной консалтинговой компании Knight Frank. За период с 2010 года по I полугодие 2017 года средняя площадь арендованных помещений в абсолютном значении сократилась на 55,7% и составила 1,5 тыс. кв. м.

Изменился и профиль клиентов офисной недвижимости: 10 лет назад основными арендаторами офисов были финансовые компании, на долю которых приходилось 30% площадей. По итогам I полугодия 2017 года их доля сократилась более чем в два раза – до 14%.

В число компаний, сокративших свою активность в I полугодии 2017 года на рынке офисной недвижимости, стали предприятия из сферы IT, телекоммуникаций и медиа. В разные годы их доля варьировалась от 7% до 30%, однако по итогам первого полугодия она стала минимальной – 6%.

Нефтяные и газовые компании, напротив, усилили свое присутствие: в 2007 году на них приходилось 3% площадей в арендованных офисах, дальнейшие годы их доля росла и доходила до 14%. В 2015 году нефтегазовые предприятия занимали уже 24% площадей, а в 2016 и I полугодии 2017 года – по 12%.

Также увеличили свою долю в общем объеме сделок по аренде офисных площадей фармацевтические компании и предприятия потребительского сектора: с 2007 года по I полугодие 2017 года их доля выросла на 9 п. п. и составила 19%.

На 6 п. п. за последние семь лет выросла доля предприятий B2B сектора (консалтинговые, юридические и страховые компании), в I полугодии 2016 года в общем объеме арендуемых площадей она составила 16%.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.