Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

18.05.2017  Стоимость аренды жилья в комплексах, построенных в Москве рамках пока пилотного проекта Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Арендное жилье», значительно превышает среднюю стоимость квартир, которые можно снять по объявлениям, подсчитали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В 2016 года правительство РФ разработало приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье», чтобы начать исполнение «майского указа» президента России Владимира Путина о формировании рынка доступного арендного жилья для граждан. Основным исполнителем проекта было назначено АО «АИЖК». В настоящий момент АИЖК приступило к реализации трех проектов арендного жилья в Москве – МФК «Лайнер», МФК MatchPoint и ЖК «Стимул», напоминается в сообщении.

По данным ОНФ, на сегодняшний день стоимость квадратного метра в упомянутых жилищных комплексах значительно превышает среднюю стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы: в ЖК «Символ» – на 21%, в МФК «Лайнер» – на 23%, а в МФК «Match Point» – на 49%. Еще один рассматриваемый АИЖК проект арендного жилья в Перми – ЖК «Гулливер» также является достаточно дорогостоящим: цена квадратного метра там выше на 12% средней по городу. То есть проекты изначально ориентированы на состоятельную часть граждан.

Так, аренда однокомнатных студий в МФК «Лайнер» оказалась в среднем дороже на 18% предлагаемых на порталах недвижимости вариантов квартир. А стоимость аренды двухкомнатных апартаментов оказалась выше уже на 35% предлагаемого по объявлениям жилья.

По данным Росстата за 2016 год, в Москве средняя зарплата составила 59 тыс. руб. Таким образом, расходы на аренду однокомнатной квартиры в МФК «Лайнер» при наличии в семье одного работающего человека составят в среднем 83% дохода семьи, двух работающих – 42%. При этом снять в жилом комплексе двухкомнатную квартиру на одну среднюю зарплату вообще не получится, так как стоимость аренды превысит размер дохода на 6 тыс. руб.

«Такие проекты арендного жилья вряд ли могут способствовать решению «квартирного вопроса», ведь они окажутся попросту недоступны для тех, у кого доход ниже или значительно ниже среднего, а таких в Москве две трети жителей. Как правило, нехватку средств на съем квартиры особо остро ощущают бюджетники или, например, молодые семьи. И в результате для них аренда по объявлению у частников все равно оказывается дешевле государственного проекта по созданию рынка доступного арендного жилья», - отмечается в сообщении ОНФ.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.