Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

14.02.2017  По итогам 2016 года аренда студий и небольших однокомнатных квартир площадью до 32 кв. м подорожала в 37 городах РФ, подешевела в 31 городе из исследованных 68, следует из данных портала «Мир квартир».

В основном те города, в которых аренда квартир за последний год выросла более всего, это экономически активные центры: Краснодар (+12,4%), Калуга (+10,6%), Нижний Новгород (+9%). Либо это города, так или иначе наделенные статусом столичности: Сочи, прибавивший к средней арендной ставке «малюток» 8,5%, считается южной столицей России, а Симферополь (+7,9%) – столица Крыма.

Во многих столицах и крупных деловых центрах маленькие квартиры показали положительную динамику, отмечается в сообщении: в Москве +4,2%, в Питере +5,8%, в Казани +6,6%, в Московской области +6,4%. Растут они и в городах – ценовых аутсайдерах, но только там, где арендные ставки реально нащупали «дно»: например, в Магнитогорске (+5,6%) и Набережных Челнах (+4,7%).

Из других дешевых городов, по данным портала, составилась пятерка с самыми «просевшими» студиями: Череповец (–11,1%), Курск (–10%), Магадан (–8,4%), Улан-Удэ (–8,1%) и Чита (–7,7%).

Средняя ставка по всем исследованным городам составила 11,46 тыс. руб./мес., средний годовой прирост – 1,3%.

В целом в сегменте аренды самых маленьких квартир дела идут лучше, чем в других, отмечается в сообщении. Так, в подавляющем большинстве городов квартиры площадью до 32 кв. м выросли в цене больше, чем обычные «однушки», или подешевели меньше, чем они. Например, все однокомнатные квартирыв Омске подорожали за год на 4,2%, а маленькие до 32 кв. м – на 6,5%; в Смоленске это +4,6% и +7,4%; в Белгороде это +0,8% и +3,6%. В Екатеринбурге все «однушки» подешевели на 9,1%, а «малютки» – лишь на 2,3%; В Воронеже это –9,6% и –5,3%; в Уфе это –7,2% и –3,1%, и т.д.

«Иногда средние ставки аренды падают за счет выхода на рынок более дешевых предложений. Часто в регионах из обычных квартир «нарезают» несколько совсем маленьких студий по 18-25 кв. м и сдают по бросовым ценам. Бывает и так, что ставки в каких-то городах начинают расти, потому что падать им больше некуда – они перестают покрывать коммуналку и налоги. Но в основном ставки на объекты до 32 кв. м растут за счет большой их востребованности», - комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко, слова которого приводятся в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.