Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

26.09.2016  Законопроект о снижении налога на апартаменты внесен в Мосгордуму, сообщает «Вечерняя Москва». Документ на рассмотрение депутатов внес мэр города Сергей Собянин после того, как он был одобрен на заседании президиума правительства столицы.

Законопроект уменьшает ставки налога на имущество физических лиц для граждан-собственников отдельных категорий нежилой недвижимости.

Законодательная инициатива направлена на снижение налоговой нагрузки в отношении апартаментов, гаражей и машино-мест, расположенных в зданиях, включенных в перечень, сообщается в тексте документа.

«Напомню, что все апартаменты без исключения относятся к сектору нежилой недвижимости, поэтому действует ставка 0,5%. А вот для тех, которые находятся в торгово-офисной недвижимости, действует ставка 2%. Мы предлагаем тоже привести к общему знаменателю - к ставке 0,5%», - сказал руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

По замыслу законодателей, для физических лиц налог будет снижен до уровня ставки налога для организаций (в 2015 году -1,2%, в 2016 -1,3%, в 2017 -1,4%, в 2018 - 1,5% от кадастровой стоимости). Это положение будет действовать для объектов стоимостью менее 300 млн рублей (более 300 млн - сохранится ставка 2%). Ранее ставка для физических лиц составляла 2%.

Напомним, что весной глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что уже в этом году планируется принять закон о статусе апартаментов. «Сейчас законопроект, определяющий статус апартаментов, разрабатывается совместно с правительством Москвы», - сказал министр.

Сейчас апартаменты преимущественно реализуются по предварительным договорам, а это несет определенные риски: договор купли-продажи стороны заключат позже, поэтому дольщики, вкладывающие свои денежные средства в такое строительство, никак не защищены в случае несостоятельности застройщика.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.