Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

26.04.2006 

Цены на жилье много лет являются настоящей головной болью москвичей. Уже долгое время они стабильно растут, не останавливаясь. Теперь они взяли новую высоту: средняя цена квадратного метра московского жилья на этой неделе превысила $3 тысячи. Сейчас метр московской квартиры стоит в среднем $3019, в то время как на прошлой неделе эта сумма составляла $2948. При этом в более престижных районах столицы – таких, как запад, юго-запад и северо-запад, средняя цена уже давно достигла отметки $3 тыс., а в центре города превысила $4 тысячи.

Рост цен, случившийся в столице за последнюю неделю, просто беспрецедентный: квадратный метр подорожал на $71, что составляет 2,4%. Такой скорости подорожания рынок московского жилья не помнит с начала 90-х годов.

Быстрее всего в Москве цены растут на относительно недорогое жилье, в первую очередь на кирпичные и панельные "хрущевки" и типовые панельные дома. В них жилье за неделю подорожало на 2,9% (по сравнению со средними 2,4%).

Наталья Копейченко, редактор проекта "Недвижимость" ЗАО "РосБизнесКонсалтинг" рассказала корреспонденту "Yтра", что проблема рынка в том, что этих относительно "дешевых" метров просто не осталось. Все, что были, уже раскуплены, а на рынке остались в основном либо многокоматные квартиры, либо жилье большого метража, либо "элитка" - т.е. те объекты, на которые у обычного покупателя не хватит денег даже с ипотекой. При этом самые востребованные квартиры (одно- и двухкомнатные) придерживаются продавцами: им выгодно сначала распродать "неходовой" товар, а потом уже выпустить на рынок другое жилье.

Однако такие темпы роста цен не могут сохраняться постоянно, и эксперты рынка недвижимости считают, что в ближайшее время они должны приостановиться. Так, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев полагает, что уже к концу апреля рост цен составит около 5% (по сравнению с мартовскими почти 10%). К лету темпы замедлятся еще больше и составят 2-3%. Для нынешнего резкого подорожания у риэлторов есть свое объяснение: высокая доходность на рынке ценных бумаг в конце года привела к росту денежной массы на руках у игроков рынка, которые вложили ее в недвижимость.

Власти тоже обеспокоены высокими темпами роста жилья и пытаются повлиять на эту ситуацию. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому минимальный размер собственных денежных средств застройщика должен составлять 7% от тех средств, которые привлекаются за счет участия покупателей в долевом строительстве. Правительство надеется, что подобная мера повысит ответственность строителей перед покупателями и поможет снижению роста цен.

Однако эксперты с этим не согласны. По их словам, размер собственных средств застройщиков уже сейчас приближается к указанной в постановлении доле, так что документ только закрепил нынешнюю ситуацию. Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко указывает, что сегодня застройщики вкладывают как минимум 10% своих средств, а у некоторых этот процент доходит до тридцати.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.