Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

24.04.2006  Одобрена концепция Большого Сити
Дефицит на московском рынке жилья начинает проявляться весьма причудливым образом. Это хорошо видно на примере одобренной на прошлой неделе Общественным градостроительным советом при мэре Москвы концепции развития района Большого Сити. Как доложил главный архитектор города Александр Кузьмин, решено отдать приоритет жилищному строительству.

Решение сенсационное, ведь появившийся восемь лет назад проект изначально планировался как комплекс дорогих современных офисов, дефицит которых в Москве сохраняется до сих пор. Однако в последнее время жилье бизнес-класса в центре оказалось в еще большем дефиците.

За высотой гнаться не будут

Одобренная концепция проекта предусматривает возведение около 21 млн. кв. метров площадей, из них 17,55 млн. кв. метров - наземных. Жилая застройка займет 8,64 млн. кв. метров, офисная и административная - всего 5 млн. кв. метров. Впрочем, всего в Москве на сегодня около 13 млн. офисных площадей класса A и B, так что добавка все равно солидная. Заказчик проекта Большого Сити - ЗАО «Система-Галс».

Общая площадь участка, на котором планируется реализовать проект Большого Сити, составляет 983 гектара. С юга он граничит с Москвой-рекой, с севера примыкает к Хорошевскому шоссе, с востока - к Третьему транспортному кольцу, с запада граница проходит по Филевскому бульвару и Заречной улице. Транспортную доступность новой территории обеспечат четвертое кольцо, которое пройдет по границе Большого Сити, и дублер Кутузовского проспекта, который может появиться над Смоленской железной дорогой.

Вдоль трасс Кузьмин предлагает разместить административные здания и гостиничные комплексы, на которые придется основной хребет высотного строительства.

Зато при возведении жилой застройки главный архитектор предлагает ограничиться максимум 10-этажными зданиями. «Это не значит, что мы меньше людей будем здесь селить, - объясняет он. - Градостроители прекрасно знают, что высота не всегда положительно влияет на плотность». Энергетические проблемы Большого Сити планируется решить за счет строительства четырех ТЭЦ.

По мнению участников рынка недвижимости, стоимость жилья в Большом Сити будет начинаться от 7 тыс. долларов за кв. метр в домах бизнес-класса и от 12 тыс. - в элитном жилье. «Спрос на эти квартиры будет обеспечен людьми, работающими в деловом центре «Москва-Сити», - уверен заместитель гендиректора компании «КВ Инжиниринг» Илья Шкабара. - Не так давно на рынке были предложения по жилым этажам в башнях "Москва-Сити" по 10-12 тыс. долларов за кв. метр, и они были моментально раскуплены».

Предприятия некуда выводить

Основная проблема Большого Сити, по словам первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константина Королевского, связана с выводом предприятий с территории застройки. Из 333 обследованных департаментом предприятий 80 должны быть перебазированы. "Из объектов будет сохранен только Западный порт, который претерпит реконструкцию", - сообщил Кузьмин. Но на перебазирование требуется около 100 га земли, которой в Москве просто нет. Королевский предложил вывести предприятия на территорию Пром-Сити в Молжаниново на севере столицы. Однако эти вопросы необходимо дополнительно согласовывать с собственниками предприятий, которые арендуют треть территории Большого Сити. Наиболее сложные объекты, по мнению Кузьмина, - 4-й Московский мелкомбинат и Краснопресненский завод по производству ЖБИ, принадлежащий ДСК-1. Мелкомбинат планируется вывести в промзону Бирюлево, а судьба объектов ДСК-1 пока не ясна.

Предстоит решить вопрос и со 130 тыс. жителей района застройки. По закону им придется давать жилье в том же районе или предложить квартиры большей площади на окраинах.

"Россия" станет выше всех

Появится жилье и в самом высоком небоскребе мира - башне "Россия" в деловом центре "Москва-Сити", проект которой тоже одобрил Общественный совет. Проект, разработанный британским архитектором Норманом Фостером, представляет собой пирамидальное сооружение высотой 600 метров. Строительство планируется завершить в 2011 году. В настоящее время самое высокое здание в мире - небоскреб "Тайбэй" на Тайване высотой 509 метров.

По словам Кузьмина, в нижней части башни предполагается разместить офисы, в центральной - гостиничные номера, а вот верхнюю решили отдать под пентхаусы. Главный архитектор предполагает, что их покупателями станут в первую очередь иностранные бизнесмены.

По мнению руководителя аналитического отдела компании "Новая Площадь" Дмитрия Попова, стоимость пентхаусов в башне "Россия" может доходить до 20 тыс. долларов за кв. метр.

"А может, и выше, поскольку это будет уникальное предложение", - добавляет он.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.