Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

11.04.2006  «Отечественная цементная промышленность в состоянии обеспечить выполнение национальной программы «Доступное жилье», — заявил президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход, выступая на открытии международной конференции «Петроцем-2006» в понедельник, 10 апреля. Ссылаясь на расчеты аналитиков компании и отраслевых экспертов, он сделал прогноз, что дефицита цемента к 2010 году удастся избежать при сохранении и улучшении существующего инвестиционного климата и дальнейшем развитии программ по строительству жилья и объектов инфраструктуры. Задача увеличения строительства жилья до 80 млн. кв. метров ежегодно к 2010 году, а позже принятие программы «Доступное жилье» делали проблему нехватки цемента крайне актуальной. Для обеспечения стройкомплекса России цементом в достаточном количестве необходимо увеличить его производство к 2010 году до 85-90 млн. тонн в год. Сделать это было сложно, так как российская цементная промышленность продолжает оставаться в тяжелом положении. Износ основных фондов достигает в среднем по отрасли — 70 процентов. С 1990 года суммарное выбытие мощностей достигло почти 20 млн. тонн цемента в год. Отрасль использует устарелые технологии. Лишь 15 процентов цемента изготавливается прогрессивным «сухим» способом. Производительность труда в пять раз ниже, чем на аналогичных по мощности зарубежных заводах. Эксперты полагали, что даже при условии поддержания существующих мощностей к 2010 году дефицит цемента может достичь 20-25 млн. т.

Однако в последние два года в цементной промышленности России четко обозначились положительные тенденции, которые позволяют делать оптимистические прогнозы на будущее, считает г-н Скороход. Приостановилось выбывание мощностей. Загрузка действующих постоянно увеличивается и составляет на сегодня в среднем по отрасли 70 процентов. Владельцы цементных компаний начали инвестировать в поддержание и увеличение мощностей. Возобновляется производство на ранее стоявших заводах, проводится реконструкция производственных линий, что дает существенный прирост мощностей. В 2005 году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработал и начал реализацию среднесрочной (три года) программы технического перевооружения своих заводов. Суммарные расходы по программе составляют более 15,6 млрд.руб. (560 млн.долл.). В результате производственные мощности действующих заводов холдинга вырастут на 5,2 млн. т. цемента в год. Производительность труда увеличится на 35 процентов, удельный расход газа сократится на 9 процентов, электроэнергии — на 12 процентов. Дальнейшее увеличение мощностей планируется обеспечить путем строительства новых цементных заводов. В итоге вклад холдинга в развитие российской цементной индустрии составит 9,2 млн. тонн цемента. Таким образом, прогнозировавшийся к 2010 году дефицит цемента может быть закрыт объемами, произведенными в результате реализации программ технического перевооружения и нового строительства. ИА «Город_24» по материалам пресс-службы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.