Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

10.04.2006 

Владимир Яковлев предложил собирать дополнительную оплату с граждан, которые имеют несколько квартир. По его мнению треть покупаемомого в РФ жилья покупают для спекуляции.

Глава Министерства регионального развития России Владимир Яковлев озвучил инициативу своего ведомства собирать дополнительную оплату с граждан, которые имеют несколько квартир. "Мы уже готовим предложения по увеличению либо налога, либо оплаты за вторую или третью квартиры", – заявил экс-губернатор Петербурга на пресс-конференции в Москве. Объяснил он свою позицию тем, что якобы "треть жилья в стране покупается для того, чтобы "пустить его в оборот".

Квартирный вопрос
Говоря о проблеме доступности жилья в крупных городах, Владимир Яковлев подчеркнул важность ипотечного кредитования для решения квартирного вопроса. Росстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже начали работу в направлении борьбы с так называемыми "инвестиционными" квартирами. Они предлагают изменить шкалу налогообложения при продаже квартир, убрать налоговый вычет в 1 млн рублей и увеличить срок владения квартирой, после которого можно ее продать вообще без уплаты налогов с 3 до 15 лет. Все эти
меры направлены на то, чтобы вытеснить с рынка недвижимости игроков, приобретающих квартиры в качестве "инвестиций". По мысли чиновников, это затормозит рост цен на жилье. Теперь вот и глава Минрегионразвития Яковлев готов подключиться к борьбе с такими инвесторами, которые, по его мнению, "разогревают" рынок.

На практике
Подобные меры не только не остановят рост цен, а взвинтят их еще больше. Потому что все нововведения коснутся не только так называемых "инвесторов", но и рядовых граждан. Если по разным обстоятельствам человеку придется продать жилье через непродолжительное время после покупки, то он "попадет" на довольно значительную сумму. Не говоря уж о многих, которые покупают квартиры родителям, детям, необеспеченным родственникам.
Если инициативы чиновников пройдут – можно ожидать очередного витка цен и появления новых "обходных" схем продажи-покупки жилья.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.