Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

06.04.2006 

Правительство Нижегородской области до мая рассмотрит и утвердит проект областной программы "Доступное жилье", которую планируется реализовать в рамках приоритетного национального проекта в сфере строительства жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Нижегородской области Валерий Лимаренко на семинаре по вопросам жилищной и градостроительной политики 5 апреля.

По его словам, стоимость реализации программы на территории Нижнего Новгорода в течение 5 лет составит 50 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей будет направлено на социальные программы по обеспечению жильем, 9 млрд рублей - на обеспечение жильем очередников, 3,5 млрд рублей - на ликвидацию и расселение ветхого фонда.

В частности, продолжил Лимаренко, в 2007 году в Нижнем Новгороде планируется ввести 469 тыс квадратных метров жилья, а в 2010 году - 719 тыс квадратных метров.

Всего, по словам Лимаренко, за 5 лет реализации программы в Нижнем Новгороде планируется ввести 2,904 млн квадратных метров жилья.

Лимаренко пояснил, что программа основана на данных регионального правительства о состоянии рынка жилья на сегодняшний день.

Так, по оценке правительства Нижегородской области, средняя стоимость 1 кв. м жилья в Нижнем Новгороде составляет 17 тыс рублей, минимальная ставка ипотечного кредита - 13% годовых, средняя величина первоначального взноса составляет 30% от стоимости жилья, максимальный срок ипотечного кредита - до 30 лет.

При этом платеж по кредиту не должен превышать 35% от бюджета семьи, добавил Лимаренко.

Расселение ветхого фонда будет осуществляться за счет средств частных инвесторов. Он отметил, что правительство Нижегородской области создаст инвестиционный фонд, в который все застройщики, осуществляющие строительство на территории области, будут перечислять средства. Также средства этого фонда будут направляться на строительство социальных и культурных объектов, сказал он.

Валерий также Лимаренко сообщил, что в настоящее время необходимо высвобождать площадки под строительство, размежевать землю, провести коммуникации и только после этого выставлять площадки на конкурс.

На следующей неделе проект программы будет представлен губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. Как сообщалось, программа предусматривает увеличение темпов строительства жилья к 2010 году в 2 раза до 1,3 млн кв метров, улучшение условий жилья для "очередников", а также обеспечение жильем молодых семьей. В Нижегородской области на реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2006-2010 году будет направлено 88 млрд. рублей. В том числе 2 млрд рублей из федерального бюджета, 9,5 млрд рублей - из областного, 76,5 млрд рублей - частные инвестиции.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.