Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Подмосковье ждет инвесторов
В ближайший год подмосковная земля подорожает в среднем на 20%. Несмотря на то, что прямо за МКАД сейчас реализуется немало загородных проектов, места для новых поселков или коммерческой недвижимости еще предостаточно. Даже на Рублевке, где площади, по уверению некоторых девелоперов, в этом году закончились, еще есть земля под новые коттеджи.

В ближайший год подмосковная земля подорожает в среднем на 20%. Несмотря на то, что прямо за МКАД сейчас реализуется немало загородных проектов, места для новых поселков или коммерческой недвижимости еще предостаточно. Даже на Рублевке, где площади, по уверению некоторых девелоперов, в этом году закончились, еще есть земля под новые коттеджи.

В Подмосковье сегодня реализуется в общей сложности около 200 загородных проектов по строительству коттеджных поселков. Однако земля за чертой МКАД не закончилась. Правда, сколько именно ее осталось, затрудняются сказать даже сами участники рынка.

"По нашим приблизительным оценкам, крупным владельцам в Подмосковье принадлежит около 90% всех подмосковных земель. Среди них можно отметить компании "Промсвязьнедвижимость", "Ист-лайн", "Вашъ финансовый попечитель", "Визави", "ВиммБилль-Данн", "Нерль", "Открытые инвестиции". Эти участки находятся по всем направлениям и используются по-разному: часть земель в стадии разработки проектов, часть - просто в активах",- говорит руководитель департамента загородной недвижимости риэлтерской компании IntermarkSavills Нина Резниченко.

Поэтому ситуация с земельными ресурсами даже на самых востребованных направлениях в Московской области пока не напоминает Москву, где практически не осталось свободных участков под застройку. "По Рублевскому направлению земель для коттеджного строительства хватит еще лет на пятьдесят.

А если говорить о свободных землях, не имеющих собственника, то таких гораздо меньше. Связано это с уже сформировавшимся пулом крупных земельных монополистов. Это и банки, и крупные девелоперские компании, которые сконцентрировали огромные земельные активы, исчисляющиеся десятками тысяч гектар",- полагает исполнительный директор консалтинговой компании Blackwood Мария Литинецкая. По мнению заместителя гендиректора компании "Миэль - Загородная недвижимость" Владимира Яхонтова, огромный потенциал для строительства коттеджных поселков есть у южных направлений. В первую очередь это Киевское и Калужское шоссе: "Это связано, во-первых, с элитной застройкой в Москве в юго-западных районах, которая будет двигаться за город. А во-вторых, с наличием здесь городов-спутников, которые могут предложить свою инфраструктуру - например, Троицк или НароФоминск. То же можно сказать и о западных направлениях.

Инфраструктура крупных подмосковных городов позволяет людям, проживая за МКАД, не зависеть от Москвы. Если говорить о северных направлениях, то Ленинградское и Ярославское шоссе также имеют хорошие города-спутники, хотя недвижимость здесь относится к более низкому ценовому сегменту".

Кроме коттеджных поселков бизнес-класса, участники рынка полагают, что привлекательно для строительства и недорогое, доступное жилье.

"Приоритетными для возведения жилья подобного сегмента являются южное и восточное направления, где есть возможность строительства недорогих объектов. Примером тому проект "Большое Домодедово" в 15 км по Каширскому шоссе, который предполагает возведение около 10,8 млн. кв. м жилой недвижимости",- полагает руководитель проектов компании Vesco Consulting Владислав Даньшин. "Развивается тенденция строительства мини-городов, центром формирования которых служат инфраструктурные комплексы, торговая и офисная недвижимость, социально-бытовая инфраструктура. Все вместе это создает собственный автономный комплекс, где жители могут находиться, не выезжая за его пределы, жить и работать в черте города. Такой мультиформат очень удобен и перспективен",- считает Мария Литинецкая.

В ближайшее время девелоперы по-прежнему собираются застраивать наиболее ликвидные участки Подмосковья. Это Рублево-Успенское, Новорижское, Калужское, Минское направления. Соответственно, свободной земли с каждым годом на всех вышеперечисленных направлениях становится меньше. "На наш взгляд, вскоре застройщики обратят свое внимание на земли других направлений, прежде всего северного, южного и юго-восточного, которые на сегодняшний день не охвачены процессом девелопмента",- считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании Mayfair Properties Ульяна Алиева.

Сами застройщики уверены, что перспективными являются не только уже раскрученные в понимании потребителя трассы. На сегодняшний день наиболее перспективными направлениями на рынке загородной недвижимости Московской области можно назвать Киевское, Ярославское, Новокаширское и Симферопольское шоссе. Киевское и Ярославское шоссе активно реконструируются, в связи с чем транспортная доступность по этим направлениям значительно улучшается и цены на земельные участки, пригодные для коттеджного строительства, растут быстрыми темпами. "По Киевскому шоссе до 25 км от МКАД сделана отличная скоростная автомагистраль, а по Ярославскому шоссе завершается строительство развязки на город Королев, что приведет к уменьшению постоянных пробок на этом участке дороги. Симферопольское шоссе отличает хорошая экологическая обстановка и транспортная доступность",- убежден директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Валерий Мищенко.

"Очень перспективно выглядит Ленинградское направление, где в ближайшем будущем построят платный дублер, способный разгрузить основную трассу. По Ленинградскому направлению расположены два крупных наукограда: Химки и Зеленоград, жители которых готовы покупать загородную недвижимость, пусть и эконом-класса",- считает Мария Литинецкая.

Но девелоперы ориентируют собственные проекты не только на востребованный жилой сегмент. "Необходимо развивать также и логистическую недвижимость, то есть складские комплексы, прежде всего вдоль первого и второго колец Центральной кольцевой автодороги. Коммерческая недвижимость тяготеет к расположению не далее 10-15 км от МКАД, в силу этого фактора застройщики пока не рассматривают предложения строить торговую, офисную недвижимость далее этого расстояния",- считает Ульяна Алиева.

При этом абсолютно все участники рынка убеждены, что стоимость сотки земли в ближайший год будет только расти. "В 2007 году эксперты рынка ожидают рост цен на землю в среднем по Подмосковью на уровне 30%.

По восточным направлениям этот рост будет наименьшим.

А вот по остальным цена вырастет куда значительнее. Так, по Ярославскому и Киевскому шоссе рост цен на землю связан с реконструкцией трасс, а как следствие, и улучшением транспортной доступности земельных участков",- полагает Валерий Мищенко. По мнению же Владимира Яхонтова, в ближайший год цены на землю в среднем подрастут как минимум на 18-20%.

17.09.2007.                                                Источник: www.miel.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.