Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Где в Подмосковье жить хочется?
Ученые составили рейтинг привлекательности областных городов и районов

Чем руководствуется человек, выбирая место жительства? Ценой недвижимости? Удобством коммуникаций? Престижностью района? Оказывается, немаловажным фактором является эстетическая привлекательность. Этот вывод позволило сделать фундаментальное научное исследование, проводившееся в течение почти тридцати лет.

ВНИИ культурного и природного наследия впервые в истории провел рейтинг подмосковных районов. Столичные ученые выяснили, какие уголки Подмосковья наиболее привлекательны с точки зрения граждан, а какие, наоборот, вызывают негативные эмоции. Чтобы изучить этот феномен объективно и составить карту привлекательности, подмосковных районов, ученые с 1978 года проводили опросы представителей различных социальных групп. К примеру, люди сравнивали облики зданий, архитектурных ансамблей и городов в целом. Опрос охватил более 1550 респондентов. В результате авторы создали рейтинговую таблицу и оценочную карту районов Подмосковья.

Такие уголки Московской области, как Архангельское, Звенигород, Новый Иерусалим, Иосифо-Волоколамский монастырь были признаны самыми эстетически привлекательными местами. Самыми же непривлекательными были признаны Ногинск, Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи, Электросталь, — сообщил «Московский комсомолец».

По мнению ученых, районы набирают высокий рейтинг в большей степени, благодаря сохранившимся монастырям и усадьбам. Немаловажным фактором является также экологическое благополучие. Обилие же промышленных предприятий и происхождение населенных пунктов из торговых и фабрично-заводских слобод, наоборот, снижает баллы. Впрочем, дело не только в географии: относительно высокий рейтинг имеют южные Зарайск и Коломна, где сохранились старинные кремли.

Что же касается районов, то первые места в рейтинге заняли Сергиево-Посадский, Одинцовский, Истринский, Коломенский, Волоколамский районы, а в конце таблицы расположились Орехово-Зуевский, Балашихинский, Подольский и Ногинский.

Ученые полагают, что результаты исследования могут представлять интерес для градостроительства, а также прогнозирования рынка недвижимости и стоимости земли.

24.08.2007.                                                                                       Источник: www.metrinfo.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.