Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Загородная недвижимость показывает более стабильную динамику роста цен, чем московские квартиры
Времена, когда инвестиции в московскую недвижимость приносили баснословную прибыль, похоже, прошли. Рынок встал. По данным аналитического центра IRN.RU, индекс стоимости жилья за первые шесть месяцев года снизился на 2,3%. Стагнация, по оценкам экспертов, продлится как минимум до конца года, да и в следующем году, судя по всему, ажиотажного роста не повторится.

Времена, когда инвестиции в московскую недвижимость приносили баснословную прибыль, похоже, прошли. Рынок встал. По данным аналитического центра IRN.RU, индекс стоимости жилья за первые шесть месяцев года снизился на 2,3%. Стагнация, по оценкам экспертов, продлится как минимум до конца года, да и в следующем году, судя по всему, ажиотажного роста не повторится. Однако инвестиции в недвижимость все еще могут быть выгодными. Главное – выбрать для этой цели подходящий сегмент.

Инвесторам, желающим вложить свободные средства в недвижимость, эксперты советуют обратить внимание на коттеджные поселки Подмосковья. Этот рынок из года в год стабильно растет. По данным исследования, проведенного аналитическим центром IRN.RU, в этом году строится на 35 поселков больше, чем в предыдущем, причем расширяется география строительства – осваиваются новые направления и более отдаленные от МКАД территории. За год существенно увеличилось и количество операторов этого сегмента рынка. Число работающих компаний выросло на 37% (со 110 до 151). По оценкам IRN.RU, общий объем рынка коттеджных поселков вырос по сравнению с прошлым годом на 111,4% и составил 18 млрд. долл. При этом подмосковные коттеджи показывают более плавную и стабильную динамику роста цен, чем московские квартиры. За последние пять лет коттеджи в среднем дорожали на 20–40% ежегодно, тогда как цены на столичное жилье демонстрировали резкий скачкообразный рост, который сменялся стагнациями и ценовой коррекцией вниз. За 2003 и начало 2004 года цены на московские квартиры выросли вдвое. С весны 2004 по конец 2004 года на рынке была стагнация, в первую половину 2005 года наблюдался минимальный рост цен по 1% в месяц. С осени 2005 по осень 2006 года стоимость жилья снова выросла в два раза, а потом началась стагнация и коррекция вниз.

По мнению руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, подмосковная загородная недвижимость более стабильна в плане систематического прироста стоимости. По его словам, столичный рынок сегодня уперся в свой ценовой потолок, а московские квартиры, которые соответствуют по классу загородным коттеджам, уже достигли цен на уровне 5–7 тыс. долл. за квадрат (бизнес-премиум). В то же время аналогичный загородный квадратный метр стоит только 3,3 тыс. долл., и это оставляет ему потенциал для дальнейшего роста.

К тому же покупатель коттеджа может сэкономить на эксплуатационных расходах. Содержание коттеджа, по данным IRN.RU, с прошлого года почти не выросло и составляет в среднем около 350 долл. в месяц. А на содержание соответствующей по классу квартиры площадью 160 кв. метров внутри третьего транспортного кольца потребуется 400 долл. в месяц.

Одно только «но» – средняя площадь коттеджа, по данным экспертов, составляет сегодня 358 кв. метров. Поэтому в абсолютных цифрах среднестатистический загородный дом обойдется покупателю более чем в 1 млн. долл. Инвесторов, готовых выложить такую сумму, найдется немного. По данным исследования, проведенного недавно Центром стратегических исследований Росгосстраха, россияне в среднем по стране готовы потратить на приобретение квартиры только 73 тыс. долл., а в Москве – 81 тыс.

20.08.2007.                                               Источник: www.ng.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.