Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Городские квартиры на лоне природы завоевывают признание
По результатам исследования аналитического центра www.irn.ru, число строящихся загородных жилых комплексов увеличилось за год почти в полтора раза.
Помимо активно развивающегося подмосковного рынка таунхаусов, в этом году продолжает завоевывать место под солнцем еще один сегмент загородной недвижимости. Это загородные жилые комплексы (ЗЖК), которые обычно представляют собой несколько квартирных домов разной этажности, построенных в одном архитектурном стиле, расположенных не в черте городов Подмосковья, а в живописных местах на природе.

По результатам исследования аналитического центра www.irn.ru, число строящихся загородных жилых комплексов увеличилось за год почти в полтора раза.

Помимо активно развивающегося подмосковного рынка таунхаусов, в этом году продолжает завоевывать место под солнцем еще один сегмент загородной недвижимости. Это загородные жилые комплексы (ЗЖК), которые обычно представляют собой несколько квартирных домов разной этажности, построенных в одном архитектурном стиле, расположенных не в черте городов Подмосковья, а в живописных местах на природе. Согласно исследованию рынка загородных жилых комплексов, проведенному аналитическим центром www.irn.ru, число предложенных на продажу объектов выросло за год на 46,7%.

Изучая исследования рынка загородной недвижимости можно сделать вывод, что ЗЖК — самый неоднозначный сектор подмосковной недвижимости. Средняя стоимость квартиры (апартаментов) в ЗЖК составляет около $430 тыс., что ниже средней стоимости коттеджа ($1,2 млн.) или таунхауса ($680 тыс.). Вместе с тем, средняя площадь квартиры в ЗЖК равна 125,4 кв. м., а это примерно в 2-2,8 раза меньше чем площадь тех же коттеджей и таунхаусов, но больше чем средняя площадь альтернативной московской квартиры бизнес-класса. Поэтому при своей относительной дороговизне, квартиры в ЗЖК стоят дешевле, чем жилье в других сегментах загородной недвижимости, а также вполне сопоставимы с московским бизнес-классом своей категории.

Подобное соотношение средних показателей стоимости и площади квартир, делают ЗЖК самым внесоциальном типом подмосковной недвижимости. Этот сегмент может приглянуться и обеспеченным пенсионерам, и семье с маленькими детьми, и людям, которые хотят купить комфортную загородную квартиру, чтобы проводить выходные вдалеке от городской суеты.

Средняя стоимость одного квадратного метра в ЗЖК выросла за последний год незначительно, только на 10,8% и составила $3460, а объекты, пребывающие на рынке с 2006 года, набрали в цене 26,2%. Эти показатели ниже, чем в секторе индивидуальных загородных домов. Можно сделать вывод, что квартиры в ЗЖК изначально стоили довольно дорого.

Если рассмотреть количество предложения, то на 2006 год продавалось жилье в 15 ЗЖК, а в 2007 году их число увеличилось до 22 объектов. То есть, несмотря на активное развитие, скорее всего, этот сегмент рассчитан на относительно небольшую покупательскую аудиторию. Об этом говорит и тенденция к «уплотнению»: в 2007 году среднее количество квартир в ЗЖК выросло на 20,4%, а их площади, наоборот, — уменьшились в среднем на 11,6% (с 141,9 кв. м. до 125,4 кв. м).

Вместе с тем, число активных операторов в сегменте ЗЖК возросло на 34,5%. В этом году на рынке работают уже 39 компаний. Вероятнее всего, этот формат жилья найдет свою нишу на подмосковном рынке недвижимости и сумеет заинтересовать определенный контингент покупателей.

10.08.2007.                                                                   Источник: www.irn.ru

 

 

 

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.