Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Как клеить обои
Делаете ремонт квартиры? Портал beststroy.ru научит, как клеить обои. Ничего сложного в этом нет. Воспользуйтесь нашими рекомендациями по ремонту, и процесс поклейки пройдет без особых проблем.
Читайте статьи по теме:
Какие обои выбрать
Обои для кухни: какие выбрать
Флизелиновые обои
Как клеить бамбуковые обои
Как выбрать клей для обоев
Как красить флизелиновые обои

Как клеить обои

Ремонт квартиры. Как клеить обои. Как правильно клеить обои. Без оклеивания стен обоями не обходится, наверное, ремонт ни в одной квартире. Ремонт и обои как близнецы братья, мы говорим обои подразумеваем ремонт, говорим ремонт подразумеваем обои. Новые обои способны совершенно изменить комнату (кухню, коридор) Наклеивая обои мы стремимся сделать комнату красивой и красивой надолго.
И так: Вы купили обои (смотри статью Какие обои вабрать) и не знаете как правильно их клеить? Тогда воспользуйтесь приведеными ниже советами.

Этап 0. Инструмент для оклеивания обоев

Ремонт квартиры. Как клеить обои. Как правильно клеить обои. Для успешной оклейки Вам будет необходим рабочий инструмент, особых навыков обращения с ним не понадобиться, а вот наличие его обязательно.
  • 1. Ведро.
  • 2. Широкий шпатель.
  • 3. Губка, ветошь.
  • 4. Острый нож.
  • 5. Карандаш.
  • 6. Щетка для разглаживания (или резиновый валик). <li>
  • 7. Отвес.
  • 8. Ножницы.
  • 9. Метр.
  • 10. Кисть для нанесения клея.
  • 11. Рабочая поверхность (стол).

Этап 1. Удаление старых обоев.

Если на стене имеются старые обои, то в первую очередь необходимо их удалить. Ни в коем случае не следует клеить новые обои поверх старых. Если старые обои хорошо приклеены и крепко держатся, то следует слегка смочить старые обои перед этим. Если это непомогло можно попробовать прогладить старые обои утюгом через тряпку. После удаления старых обоев на стенах мы можем обнаружить трещены, отвалившиеся куски штукатурки, поэтому следует сперва привести стены в порядок.

Этап 2. Подготовка стен.

Советы по поклейке обоев. Клеим обои. Поклейка обоев.Обои: как клеить. Как клеить обои. Клеить обои правильно. Клеить обои на стену. Перед тем как клеить новые обои нужно устранить дефекты стен. Если на стенах есть дыры или трещины, расчистите их и зашпаклюйте выравнивающей шпаклевкой с помощью шпателя.
Если обои клеятся на гладкую поверхность (глянцевая краска, пластик и т.п.), рекомендуется обрабоать ее шлифовальной шкуркой для того, чтобы улучшить сцепление клея с поверхностью.

Этап 3. Выбор и приготовление клея для обоев.

Правильно подобранный клей для обоев - 50% успеха. Помните, что некачественный клей может испортить обои, поэтому лучше переплатить, чем клеить обои заново.  Для некоторых видов обоев нужен специальный клей. Рекомендации по выбору клея можно прочитать на этикетке самих обоев. Для бумажных обоев подойдет универсальный клей для обоев. Для виниловых моющихся обоев используйте специальный клей для виниловых обоев.

Этап 4. Подготовка обоев к наклеиванию на стены.

Ремонт квартиры. Как клеить обои. Как правильно клеить обои. Во время покупки обоев необходимо следить, чтобы серийные номера на всех рулонах совпадали. Клеить обои одному довольно сложное занятие, поэтому мы рекомендуем для поклейки обоев найти себе помощника. До начала работы на стене при помощи отвеса проводим вертикальную линию, по которой мы и будем наклеивать первое полотнище. Так как современные обои клеятся только встык, то не имеет значения начинать их клеить от двери к окну или от окна к двери. Обои нарезаем на куски с небольшим запасом (50-70 мм) по длине. Подготовьте первую полосу: измерьте высоту стены (не считая высоты плинтуса). Отмерьте найденное расстояние на рулоне, добавив запас 5-10 см на обрезку краев, и прочертите линию. Отрежьте полосу, используя большие ножницы. Если рисунок обоев не требует состыковки, нарежьте сразу несколько полос, прикладывая их к первой полосе для измерения длины. Следите за направлением рисунка. Если рисунок должен быть состыкован, рекомендуется отрезать полосы по мере продвижения работы — это позволит Вам избежать ошибок. Прибавляйте к длине каждой полосы расстояние, необходимое для состыковки рисунка, и следите за направлением рисунка. Покрываем клеем обратную сторону обоев с помощью малярного валикаи выдерживаем в течение времени, указанного на упаковке (обычно это 3-7 мин).Наносить клей нужно от середины полотна обоев к краям. Намазанный клеем кусок обоев аккуратно (не заминая сгиб) складываем пополам, чтобы они как следует пропитались клеем. Рекомендуется соблюдать эти временные рамки.

Этап 5. Поклейка обоев на стену.

После того как обои пропитаются клеем клеим их на стену, пузыри и морщины разглаживаем от центра к краям щеткой или сухой тряпкой.  Чтобы стыки между полосами были менее заметны, разгладьте их с помощью валика. При работе с рельефными обоями рекомендуется разглаживать их чистой тряпкой, стараясь не продавить рельефный рисунок. Поскольку обои мы нарезали с запасом по длине, то после наклеивания обоев у нас образуется некоторый избыток материала под потолком и у плинтуса. Этот излишек срезаем с помощью острого ножа.  Обрезайте края обоев до того, как высохнет клей. Аккуратно обрезайте обои ножом-резаком, используя в качестве ограничителя шпатель. Если обои клеятся внахлест, то начинать клеить обои следует от окна, так стыки обоев будут менее заметными. Если вы клеите обои на потолок, полотна обоев должны располагаться по направлению света, попадающего в окно. Если обои наклеиваются внахлест, нужно тщательно промазывать края. Если вы клеите обои под покраску, наклеивать их нужно встык, чтобы после окраски не были видны швы. В зависимости от вида обоев (простые бумажные, грубоволокнистые, виниловые или флизелиновые) перекрашивать их можно от 5 до 20 раз. Особую сложность представляет оклейка углов. Никогда не клейте в угол целое полотно. Когда обои высохнут, они почти наверняка отстанут от стены. В угол обои всегда клеятся внахлест. Причем покрывать друг друга полотна обоев будут примерно на сантиметр. Если полотно все же попадает серединой в угол, лучше разрежьте его и сделайте нахлест в углу.

Этап 6. Приклеивание плинтуса.

Клеим обои. Поклейка обоев.Обои: как клеить.Как клеить обои. Как правильно клеить обои. Для установки плинтуса в нижней части обоев проводим горизонтальную линию (можно воспользоваться ниткой) и обрезаем обои по ней так, чтобы они получились впритык к плинтусу. После этого можно приступать непосредственно к приклеиванию самого плинтуса. Когда поклейка обоев завершена, совет - хотя бы на сутки закрыть окна и двери в комнате, чтобы избежать образование сквозняков. Это даст обоям хорошо пристать к стенам и прослужить вам как можно дольше.

Этап 7. Приклеивание обоев за радиатором.

Если невозможно снять радиатор, разрежьте обои в местах подвода труб и креплений радиатора. Для разравнивания можно использовать швабру с надетой на нее трубкой ПВХ или с картоном, обмотанным чистой тряпкой. Опустив швабру за радиатор, разровняйте обои так, чтобы они плотно приклеились к стене. Протрите следы клея на обоях и на радиаторе.

Этап 8. Оклеивание обоями потолка.

Клеить обои на потолок гораздо несколько сложнее, чем клеить на стены, поэтому для этого вам понадобиться немного сноровки.Рекомендуется выполнять эту работу вдвоем.
Специальные потолочные обои делают только в России, хотя можно использовать немецкие обои под покраску, например Флизелиновые обои прекрасно выступят в качестве потолочных обоев. К тому же их можно красить в любой цвет.
Самые крупные производители обоев для потолка – Московская обойная фабрика и ОАО «Мосстройпластмасс» (Мытищи). Выпускают их и в других городах. Цвет только белый, зато фактура разная – около 200 вариантов. В одном рулоне содержится 10 метров обоев шириной 53 см. Обои для потолка плотнее настенных: два слоя плотной бумаги (сравните с обоями на флизелиновой основе) склеивают между собой и наносят тиснение. Кстати, на этикетках так и написано: «Тисненые обои. Предназначены для оклейки стен и потолков жилых и общественных зданий». За счет своей толщины и рельефности они скрывают все неровности потолка и не требуют идеально подготовленной поверхности.
Но «проживут» такие обои на потолке всего лет пять. И все. Потом надо переклеивать. Потому что на них за это время осядет пыль, впитается сигаретный дым и прочая. Причем исправить эту ситуацию никак нельзя: российские потолочные обои не предназначены для того, чтобы их мыть и красить.
Иностранцы не выпускают специальных обоев для потолка! Но зато у них есть одна замечательная штука под названием «обои под покраску». Так вот, они вполне могут сойти за потолочные. По крайней мере, на Западе они их замечательно клеят на потолок. У нас в магазинах продаются обои немецких фирм «АС Креасьон» (AS Creation), «Эрисманн» (Erismann), «Эрфурт» (Erfurt). Вот их и берите. Например, фирма «Эрфурт» советует использовать в качестве потолочных обои серии «Рауфазер». Они сделаны из макулатурной бумаги с наполнителем из древесных опилок. Внешне очень похожи на отечественные. Тоже двухслойные, плотные, имеют пористую структуру. Но от наших отличаются тем, что эти обои можно красить. Их красят воднодисперсионной краской. Причем можно это запросто делать больше десяти раз. Захотел – сделал голубой потолок, захотел – персиковый или красный, например. И так десять раз, крась хоть каждый год, пока не надоест.
Если же вам неохота возиться с краской, можно купить обои серии «Рауфазер Колор». Они точно такие же, как «Рауфазер», но уже покрашенные в разные цвета – от светло-желтого и розового до нежно-голубого. Их, впрочем, тоже можно перекрашивать.
Тут есть кое-какие тонкости. Импортные не нужно пропитывать клеем. Или намазывают клеем потолок – и лепят обои, или уже промазанные клеем полотна быстренько наклеивают обои на потолок. Если образовались пузыри, то их разглаживают очень аккуратно. Причем ни в коем случае не тряпкой, а резиновым валиком, от середины к краям.
С отечественными обоями ситуация другая. Перед поклейкой их нужно обязательно пропитать клеем. Только осторожно.
Сложите полосу гармошкой шириной примерно 40см; придерживайте ее с помощью швабры. Дайте пару минут клею впитаться, и приступайте к наклейке обоев на потолок, постепенно разворачивая "гармошку".Приклейте первую полосу, начиная от угла и разравнивая поверхность по мере продвижения.
Чтобы стыки были менее заметны, рекомендуется располагать полосы перпендикулярно к окну.

Этап 9. Приклеивание обоев в углах.

  • Приклейте полосу обоев таким образом, чтобы край обоев слегка заходил за угол на соседнюю стену. Приклейте следующую полосу таким образом, чтобы она перекрывала предыдущую на несколько сантиметров. Воспользуйтесь отвесом для выравнивания этой полосы.
  • Используя линейку, разрежьте макетным ножом два слоя приклеенных обоев. Удалите отрезанный край, прижимая обои линейкой для того, чтобы избежать разрывов.
  • Приподнимите край обоев для того, чтобы удалить второй отрезанный край, а затем разгладьте стык. Протрите следы свежего клея.
Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.