Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Обзор московского рынка недвижимости по итогам января 2009 года
Обычно январь на рынке недвижимости является самым спокойным и скучным месяцем, что нельзя сказать про нынешний год. С одной стороны, динамика цен на московскую недвижимость в начале этого года была вполне предсказуема: сильный отрицательный тренд, сформировавшийся еще до праздников, не мог быстро исчезнуть. С другой стороны, нестабильные курсы валют привели в январе к рекордным перепадам цен – к падению до 2%-2,5% за неделю, что не наблюдалось даже после дефолта 1998 года.

Так по данным аналитического центра www.irn.ru снижение долларовых цен на квартиры в Москве за январь 2009 года составило 5,4%. По сравнению с прежними стагнациями, когда коррекция рынка не превышала 2%-3% в месяц, это существенное падение. Более того, следует отметить, что по прошествии праздников темпы снижения подскочили и к концу января составили 2,5% в неделю, а московский индекс стоимости жилья ушел ниже знаковой отметки в 5.000$ за квадратный метр.

Лидером снижения в условиях кризиса традиционно оказывается низкокачественное жилье. Это, в первую очередь, старые панельные дома, пятиэтажки, ветхий фонд, а также жилье в малопрестижных и спальных районах Москвы. Однако следует отметить, что в отличие от прежних стагнаций, не столь сильных как нынешний общий финансовый кризис, сейчас современное жилье бизнес-класса и элитная недвижимость также оказались не застрахованными от падения. Так в прежние стагнации дорогой сегмент либо просто стабилизировался по цене, либо даже продолжал слегка дорожать на уровне инфляции порядка 1% в месяц. В нынешних же условиях коррекция стоимости жилья верхнего ценового диапазона в современных монолитно-кирпичных домах, квартир в центре Москвы и в престижных районах столицы не сильно отстает от низкокачественного сегмента.

Примечательно, что динамика рублевых цен на недвижимость оказывается несколько иной. На фоне существенной девальвации национальной валюты, имевшей место в январе, рублевые цены на квартиры в Москве за январь даже слегка подросли, о чем свидетельствует статистика журнала о недвижимости www.metrinfo.ru. Однако следует понимать, что это во многом технический эффект и подобный рост быстро сойдет на нет при стабилизации курсов валют. 


Недвижимость Москвы (www.irn.ru)Янв09Дек08
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 4866 -6,3%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 4940 -5,7%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 5214 -5,5%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 5262 -5,2%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей) 6238 -4,7%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 5975 -5,9%
     
Все панельные и блочные дома 5007 -5,8%
Все монолитные и кирпичные дома 5825 -5,3%


Квартиры в Москве (www.irn.ru)Янв09Дек08
Однокомнатные квартиры 5259 -6,5%
Двухкомнатные квартиры 5291 -5,7%
Трехкомнатные квартиры 5279 -4,8%
Многокомнатные квартиры 5725 -3,7%


 
Элитные квартиры и недорогие квартиры в Москве (www.irn.ru)Янв09Дек08
Индекс ст-ти "дорогого" жилья (20% самых дорогих квартир) 7888 -5,7%
Индекс ст-ти "дешевого" жилья (20% самых дешевых квартир) 4096 -6,8%
Индекс расслоения (отношение ст-ти "дорогого" к "дешевому") 1,93 1,2%


  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Физика Подробнее об индексах >>

Рейтинги округов и районов г. Москвы в январе 2009 года >>
 


С точки зрения теханализа в качестве текущей цели снижения индекса стоимости жилья вполне логично рассматривать уровень стагнации первой половины 2007 года, когда значения индекса находились в диапазоне 4.000$-4.200$ за квадратный метр. На этом уровне захлебнулся наиболее интенсивный рост цен 2005-2006 годов даже несмотря на крайне благоприятный макроэкономический фон того периода, активные инвестиции в недвижимость и наличие доступной ипотеки.

Нынешними темпами снижения индекс стоимости жилья аналитического центра www.irn.ru достигнет уровня стагнации 2007 года примерно через 2-3 месяца, то есть к середине весны, когда можно будет ожидать некоторого оживления отложенного спроса хотя бы по сезонным причинам. А значит, к концу весны может наступить стабилизация цен на отметке около 4.000$ за метр, активизироваться продажа недвижимости и произойти переход рынка к стадии стабилизации. Хотя вероятность более глубокого провала цен полностью исключать нельзя, однако подобные сценарии могут стать следствием только еще большего развития финансового кризиса и ухудшения мирового макроэкономического климата.


Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.