Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Нет беды, коль есть биде
Как известно, родиной всего самого изящного и утонченного во все времена была Франция. Так и название «биде» произошло от французского слова «вidet». Современный словарь дает два толкования: первый – детская игрушка «лошадка», второй – устройство для интимной гигиены. Деликатное изобретение – подарок дамам. Что ж, первоначально существовал только один смысл...

В XV веке на смену средневековью пришел из Италии во Францию Ренессанс. Вместе с ним вернулись давно забытые античные правила. Долгое время мыться считалось грешно и, страшно подумать, ванну принимали чуть ли не раз в три месяца, да и то – в нижнем белье. Много позднее знатные дамы и горожанки стали заботиться не только о чистоте души перед Господом, но и о свежести своего тела.

 
Современный смеситель для биде расположен на бортике ванночки.
 
Именно тогда в их спальнях появилось то, что украшает теперь многие современные санузлы. Небольшая ванночка, для удобства суженная посередине, устанавливалась в деревянный каркас на четырех ножках. Действительно, очень напоминает игрушечную лошадку... Вода «подавалась» из кувшина.
 
Шли века, но конструкция оставалась неизменной вплоть до появления и широкого распространения водопровода и системы канализации.

От эпохи Николая до наших времен…

Свои основные черты, которые сохранились и по сей день, агрегат приобрел в конце XIX века. В это время появились слив непосредственно в канализацию, подвод горячей и холодной воды. Классическая форма ванночки на цоколе, равном по высоте унитазу, в принципе, осталась неизменной. Отсутствие смесителя, правда, создавало определенные проблемы: смешивание воды до нужной температуры проводилось непосредственно в самой емкости биде... Достаточно неудобно, но, согласитесь, огромный прогресс по сравнению с кувшином. Кстати, в Англии устройства такой конструкции используются и сегодня.
 
Только 30% клиентов, приобретающих сантехнику, берут в ее наборе устройство для интимной гигиены. Почему?
 
Когда был создан первый специальный смеситель для биде, краны стали располагаться, где им и положено, а вода подавалась своеобразным фонтанчиком из разбрызгивателя на дне. Не слишком комфортно, с современной точки зрения. Тем не менее, конструкция прижилась на десятилетия! Более того, она предлагается некоторыми производителями до сих пор. Стоит заметить, что подобный вариант считается устаревшим, не отвечает высоким жизненным стандартам, а, порой, и просто опасен... В случае, когда резко включается вода не той температуры, результатом может стать не только дискомфорт, но и ожог.
 
Современный смеситель для биде расположен на бортике ванночки. Он позволяет четко регулировать силу подачи воды, ее температуру и, самое главное, направление струи. Осуществляется это при помощи плавающей головки, которая перемещается вокруг своей оси на 360°. Существуют модели, у которых она может удлиняться за счет выдвижного шланга, как у смесителей для кухни и ванны последнего поколения.

Это не привычка – это норма!

Только 30% клиентов, приобретающих сантехнику, берут в ее наборе устройство для интимной гигиены. Почему? Впору говорить о неприспособленности санузлов для этого вида оборудования.
Итак, причина первая: просто не хватает места. Вторая – отсутствие коммуникаций (слива, подвода воды), а также сложность их установки. На третьем месте – дороговизна. Однако из всего набора крупной сантехники, биде является одним из самых дешевых элементов.
 
Наконец, четвертая и, наверное, определяющая причина: отсутствие потребности в этом предмете, как таковом. Некоторые просто не знают, для чего он нужен. Важную роль в этом вопросе играет менталитет. К примеру, у некоторых восточных народов омовение после естественных оправлений считается обязательным.
 
Свои основные черты, которые сохранились и по сей день, агрегат приобрел в конце XIX века.
 
В общем, существует масса доводов «против». В конце концов, можно воспользоваться и душем. Но есть один основополагающий довод «за». Как говорится в рекламе известного мороженого, в удовольствии себе не откажешь. То же касается комфорта и чистоты. Пожалуй, именно в этих двух словах и кроется смысл покупки биде. Если у вас недостаточно свободного места, обратите внимание на такую великолепную вещь, как «подмывающий» унитаз. Стоит дороже, но это совсем другая история…
 
Кроме того, народные умельцы-сантехники научились монтировать смесители для биде в обычных унитазах. Дешево и сердито. Специалисты, правда, к подобным радикальным решениям относятся весьма скептически.
 
Так что если вы чувствуете необходимость установки в своей туалетной комнате биде, лучше пойти по пути серьезной перепланировки. Тем более что в основе современных концепций – совмещенный санузел. При объединении двух помещений в одно даже в стандартной квартире обязательно найдется местечко для интимного умывальника.
 
Разумеется, каждому предмету в ванной комнате соответствует свой набор аксессуаров. Что же прилагается к деликатному изобретению для дам?
 
Во-первых, специальный полотенцедержатель. Как правило, в виде штанги или колечка. Обычно он располагается справа от биде, на одном уровне с держателем для туалетной бумаги (если, в соответствии с современными правилами планировки, устройство находится рядом с унитазом).
 
Во-вторых, полотенце для биде – самое маленькое в наборе. Вытянутой формы, предпочтительно махровое. Кстати, оно нуждается в более частой замене, чем салфетки для рук и лица или простыни для купания.
 
Публикация подготовлена по материалам сайта http://www.proektstroy.ru и информационного отдела журнала «СтройБизнесМаркет».
Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.