Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Лестницы: практичность и красота.
Желание быть выше, идти дальше присуще практически каждому человеку, поскольку стремимся мы к идеалу, а идеал есть Бог. Так возникли всем известные первые ступенчатые постройки – зиккураты – в Вавилоне. Высшая ступень считалась святой, и подняться на нее мог лишь избранный, которому дан дар провидения и умение слышать Бога.

Сегодня мы признаем за лестницей функциональные и эстетические качества, но не наделяем ее символическим или духовным смыслом, в отличие от наших предков. Поэтому, пожалуй, оставим историю Древнего Вавилона пылиться на страницах книг и вернемся в наш, XXI-й, век.

Лестницы разные нужны

Лестница – это функциональное и одновременно эстетическое архитектурное сооружение, предназначенное для соединения вертикальных пространственных зон. Она представляет собой не только вспомогательное средство для удобства передвижения, но и может являться ключевым элементом в интерьере квартиры или дома.

Поэтому очень важно “вписать” лестницу в общее убранство вашего места обитания и придать ей гармонирующий с окружением вид. Лестницы в домах и квартирах устраивают самые разные: все зависит от размера помещения и стиля его оформления.

Сегодня выбрать лестницу несложно, так как рынок строительных услуг предлагает огромное количество ее конструкций, форм и видов. Лестница может быть оформлена в стилях барокко, классицизм или модерн. Она может быть многомаршевой парадной с косоурами, бескосоурной или винтовой. Косоур – это две наклонно поставленные по бокам лестницы балки, которые держат ступени. Косоуры бывают прямыми, округлыми или зубчатыми.

Лестница может быть сделана из дерева, металла, искусственного камня, мрамора, гранита, плитки.

 

«От винта!»

Если вы очень нуждаетесь в лестнице, а помещение, к сожалению, не отличается большими размерами, то лучше всего установить винтовую лестницу. Однако достоинство последней не только в экономии пространства. Она сама по себе предполагает особый, замысловатый дизайн. К тому же, в отличие от парадных лестниц, винтовые могут изготавливаться практически из любого материала: дерево, металл, пластик… Подобную конструкцию можно украсить подсвеченными изнутри стеклоблоками, сделанными на заказ коваными ступенями и многим другим.

Парадная же лестница предполагает определенные каноны в оформлении, и потому не способна так ярко, как винтовая, выразить ваш вкус и характер. Винтовые лестницы состоят из ступеней, центральной стойки и поручней. Вокруг металлического стержня по спирали, через интервалы в 190-220 мм, закреплены образующие единый марш клиновидные проступи длиной от 700 мм. Подступенок, как правило, отсутствует – широким торцом ступень крепится к стойке перил.

Винтовые лестницы – невероятно элегантные архитектурные сооружения. Их строгий вид и отточенные пропорции придадут вашему дому особый шарм и неповторимый стиль. Они хорошо смотрятся в многоуровневых квартирах, частных домах и коттеджах. Располагать их можно практически где угодно, даже в центре помещения. Часто такого вида лестницы используются и в современных офисах крупных компаний, если их применение обусловлено дизайном и дефицитом места.

Сегодня самым стильным и оригинальным решением являются чугунные и бронзовые винтовые лестницы. Выполненное по индивидуальному проекту изделие может стать главной достопримечательностью вашей квартиры или дома.

 

Покупателю на  заметку

Мы выяснили, чем отличаются винтовые лестницы от парадных, какие конструкции сейчас в моде и где их можно устанавливать. Казалось бы, все понятно и можно уже отправляться выбирать модель на свой вкус. Однако прежде, чем оформлять заказ, следует обратить внимание на некоторые требования к лестницам, чтобы избежать недоразумений, которые могут возникнуть из-за вашей неосведомленности.

• Конструкция ступеней должна рассчитываться строго по нормам. При расчетах следует учесть высоту этажа, ширину марша, глубину шага и т.д.

• Если для ступеней лестницы вы выбрали скользкий материал (металл, камень, плитка), то необходимо сделать сверху ступени накладки из материалов с повышенным коэффициентом трения (дерево, резина, ковровое покрытие). Это необходимо в целях вашей же безопасности.

• Перила и поручни следует тщательно закрепить. Они должны быть максимально надежными и прочными. Если в доме есть маленькие дети, то будет лучше установить на лестнице под поручнями частые крепкие балясины. Кроме всего прочего, разумно оборудовать высокую лестницу самоза-крывающейся дверью.

• Лестница должна быть хорошо освещена. Можно подсветить сами ступени встроенными в них источниками света и повесить настенные бра. Выключатели должны быть расположены внизу и вверху лестницы. Однако не стоит устанавливать на лестничных маршах посторонние предметы – дополнительные лампы или вазы.
О них можно легко споткнуться.

• Очень опасно пренебрегать инженерными требованиями к способу крепления. На первом месте все же должна стоять ваша безопасность, а не декоративное решение.

• Оптимальный наклон лестницы – до 45°. Ширина ступеней должна соответствовать 45-му размеру обуви, то есть не меньше 28-30 см. Если этот показатель будет сильно увеличен, то вы собьетесь с шага, а если сильно уменьшен – затруднится спуск.

• Очень важен выбор материала, из которого будет сделана ваша лестница. Дерево – хороший материал, однако оно требует определенного ухода. Дуб или ясень вполне подойдут для лестницы. Дуб характеризуется долговечностью, прочностью, гибкостью, устойчивостью к гниению, имеет красивую текстуру. Ясень также обладает отличными показателями долговечности, характеризуется стойкостью к загниванию, гибок и имеет красивую текстуру. Эта порода не коробится при усыхании. Металл, мрамор, гранит – также очень хорошие материалы, но, по сравнению с деревом, они дороже. Выбор – за вами!

 

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.