Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Границы с Подмосковьем стираются
Пожалуй, сегодня любой человек на вопрос о том, от чего зависит цена жилья, ответил бы: от его расположения и размеров. И простые обыватели, и искушенные в операциях с недвижимостью профессионалы понимают, что географический фактор становится с течением времени ключевым для формирования стоимости недвижимости. В первую очередь это правило распространяется на крупные города и прилегающие к ним районы. Особенно ярко это можно проследить на примере Москвы и Московской области. Здесь районы чуть ли не ранжируются по принципу престижности.
В результате строительного бума в столичном округе сольются Москва и близлежащие города

Пожалуй, сегодня любой человек на вопрос о том, от чего зависит цена жилья, ответил бы: от его расположения и размеров. И простые обыватели, и искушенные в операциях с недвижимостью профессионалы понимают, что географический фактор становится с течением времени ключевым для формирования стоимости недвижимости. В первую очередь это правило распространяется на крупные города и прилегающие к ним районы. Особенно ярко это можно проследить на примере Москвы и Московской области. Здесь районы чуть ли не ранжируются по принципу престижности.

В свою очередь, престижность зависит от нескольких моментов. Среди них генеральный директор "Контакт - Элитная Недвижимость" Денис Попов перечислил следующие: расположение района относительно центра города, историческая и архитектурная ценность сооружений, их внешняя привлекательность и степень физического износа, наличие необходимой инфраструктуры, количество домов высокого качества в районе, наличие равноценного окружения, низкая концентрация населения, благоприятный социальный состав жителей. Кроме того, важны: благоприятная экологическая обстановка, низкий уровень криминогенности, а также отсутствие в районе объектов, соседство с которыми может вызвать психологический дискомфорт (тюрьмы, психиатрические и инфекционные больницы, диспансеры). Для квартир бизнес-класса и элитного жилья большую роль играет также вид из окна. В одном и том же доме цены могут отличаться в 2-3 раза, а в отдельных случаях даже в 5 раз, рассказывает Денис Попов. В типовом же жилье на стоимость квадратного метра в основном влияет этажность. Как правило, у каждого клиента есть свои приоритеты при выборе жилья. "Для кого-то жизнь в центре необходимость, а для других экология стоит на первом месте", - говорит гендиректор компании "Контакт - Элитная Недвижимость".

Самыми дорогими районами столицы считаются Остоженка, Арбат, Патриаршие пруды. Здесь цены колеблются от 5 до 15 тыс. долл. за 1 кв. м. Самые дешевые - Капотня, Дегунино, Печатники, Бирюлево Западное. В этих районах, по данным Дениса Попова, самая низкая стоимость квадратного метра - 1280 долл., а самая высокая - 1540. Если говорить об округах в целом, то первое место по дороговизне занимает бесспорный лидер - Центральный округ. Привлекательность его вполне объяснима. Во-первых, жить в центре престижно, во-вторых, удобно. Развитая инфраструктура, близость метро, чистота, отсутствие экологически грязных предприятий, выдержанный в одном стиле архитектурный облик, хороший контингент - вот, пожалуй, далеко не все плюсы проживания в Центральном округе. Помимо же удобства и престижности центр обладает еще одним неоспоримым преимуществом - жилье здесь никогда не упадет в цене, а это означает его инвестиционную привлекательность. Как говорит руководитель дирекции маркетинга, рекламы и PR Группы компаний КРТ Валех Рзаев, на фоне нестабильности фондового и банковского рынка недвижимость в последнее время становится все более востребованным объектом для инвестиционных сложений. Особенно, по его словам, это касается центра, потому что здесь в ближайшие несколько лет цены будут гарантированно расти.

"В советские времена эквивалентом твердой валюты была бутылка водки. В современной России вожделенная бутылка, особенно в Москве и Петербурге, стремительно трансформировалась в квадратный метр недвижимости, обозначив истинные ценности", - иронизирует Валех Рзаев. Итак, средняя цена квадратного метра в центре составляет 2300-2600 долл., в Юго-Западном и Западном административных округах - 1700-1900, в Восточном - 1450-1600, Юго-Восточном - 1300-1500, Южном - 1400-1600. Средняя стоимость кв. метра в новостройках Зеленограда, Куркино, Жулебино и Митино - 1100-1200 долл. за кв. м, Южного Бутова - 1400 долл. Эти данные "НГ" предоставил начальник отдела маркетинга финансовой корпорации "Социальная инициатива" Сергей Соловьев.

Как отмечает большинство участников рынка недвижимости, подход к жилью исключительно как к квадратным метрам - это уже вчерашний день. "Вид из окна, двор, местоположение дома и экологическая обстановка определяют стоимость квартиры. При разработке концепции дома мы всегда учитываем эти факторы, делая максимальный оконный проем, используем панорамное остекление, то есть стараемся задействовать вид из окна в качестве интересного решения", - говорит генеральный директор "Капитал Групп Маркетинг" Алексей Белоусов. По его словам, в последние годы покупатель стал более избирательным и требовательным, ему важен статус и концепция дома, местоположение, удобство планировочных решений. Современное жилье изменилось, следовательно, изменился и портрет покупателя. Теперь не представляется жилье без подземной парковки, охраняемой и благоустроенной территории, чистых подъездов с консьержем. Покупатель понимает, что современная 3-комнатная квартира должна быть не менее 100-130 кв. метров, где площадь каждой комнаты составляет более 20 кв.м. "В Москве существует дефицит правильных квадратных метров.

Сложно найти квартиру, обладающую определенными параметрами, например, в центральном районе города, да еще и в хорошей экологической зоне. Такое жилье в дефиците, и он будет увеличиваться, что связано с дефицитом земельных участков, хороших площадей. Это является естественным путем развития рынка недвижимости и наблюдается во многих странах мира", - говорит гендиректор "Капитал Групп".

Кстати, о дефиците строительных площадок и жилья в Москве. Правительство Москвы заявило, что к 2005 году город исчерпает резервы строительства жилых домов на свободных территориях. Сейчас же, как говорит начальник отдела маркетинга "Социальной инициативы" Сергей Соловьев, возведение новостроек в столице наиболее активно ведется на месте сносимых домов в Коптево, Хорошево-Мневниках, Ховрино, Измайлово, Кузьминках, Люблино, Новых Черемушках, Тушино. Строятся новые дома и на местах бывших промышленных зон - в Алтуфьево, Свиблово, Москворечье-Сабурово, Южном Чертанове, Северном и Южном Бутове и т.д.

Медленно, но верно строительство начинает выползать за черту города. "Многие города Московской области уже фактически образуют единую жилую застройку с Москвой за МКАД. К ним относятся Химки, Мытищи, Люберцы и Реутов. "Поэтому перспективы их слияния с Москвой - это вопрос скорее политический, так как речь идет об изменении границ субъектов Федерации. В последнее время в свете административно-территориальной реформы, например, обсуждается вопрос о создании Столичного округа с особым статусом, куда войдут Москва и близлежащие города (по примеру федерального округа Колумбия в США)", - рассказал Сергей Соловьев.

Подмосковье по темпам роста практически не отстает от Москвы. Некоторые пессимисты шутят, что и по ценам область скоро догонит столицу. Впрочем, не так уж они далеки от истины. Не так давно стоимость сотки земли в престижном поселке Барвиха, что на пресловутом Рублевском шоссе, достигала 50-70 тыс. долларов. Никакая Остоженка не смогла бы тягаться по дороговизне с недвижимостью в этом районе. Сейчас в области помимо Рублевского и Рублево-Успенского шоссе начинают осваиваться и другие престижные направления. Кстати, в настоящее время среди них определился лидер.

Как рассказали "НГ" в компании "Бенилюкс", специализирующейся по Московской области, это Новорижское направление. Его основным достоинством можно назвать транспортную доступность. В отличие от Рублевского и Рублево-Успенского шоссе здесь не бывает многочасовых пробок, а в поселках нет тесноты, присущей Рублевке. Главный архитектор расположенной на Новорижском шоссе "Резиденции Бенилюкс" Алена Мельникова рассказала "НГ", что при создании комплекса учитывалось несколько факторов - в том числе месторасположение, пожелания жителей, необходимость создать развитую инфраструктуру, а также сохранить в неприкосновенности природу.

Евлалия Самедова
Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.