Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Московская недвижимость — самая выгодная в Европе, если у инвестора хватает мужества
Москва пополнила свою коллекцию «золотых медалей». К первым местам в номинациях «Самый дорогой европейский город для иностранцев» и «Город с самым большим количеством ДТП в мире» добавился более солидный титул — «самый привлекательный в Европе для инвестиций в недвижимость». Он же, согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию PricewaterhouseCoopers и Urban Land Institute, — самый рискованный. В глазах иностранных инвесторов московская недвижимость расцвела почти в одночасье, еще в прошлом году они ставили ее на 18-е место (из 27), а постоянным фаворитом у девелоперов и инвесторов на протяжении нескольких лет был Париж. Теперь же самый романтичный город Европы опустился на 5-е место, набрав 5,8 балла из 9 возможных и пропустив вперед Стамбул (7,18), Мюнхен (6,33), Гамбург (6,13) и Лион (5,84). У Москвы по итогам опроса наивысшая оценка — 7,22 балла.
Главный фактор такой привлекательности — доходность, в первую очередь в секторе торговой недвижимости. Вложения в московское строительство сулят инвестору 12-16% годовых, при том что средняя норма доходности по Европе колеблется в пределах 8-10%. И не стоит надеяться, что приход зарубежных денег сможет снизить цены на квадратный метр. Максимум, что способны обеспечить иностранные инвестиции, — нивелировать скачкообразную динамику роста цен. Проще говоря, цена будет расти, но более плавно, чем сейчас. К тому же Москва просто не вполне готова освоить большой приток инвестиций. Никуда не делась старая проблема — скользкое правовое поле, особенно когда речь идет о правах на землю или недвижимость, приобретенные в 1990-х. На завершившейся на прошлой неделе выставке недвижимости в Каннах потенциальные зарубежные инвесторы недоумевали, почему при покупке земли или недвижимости в России практикуется покупка компании, на балансе которой находится объект. Для них такой способ таит в себе еще один риск: вместе с купленным объектом новый владелец приобретает кредитную историю местного игрока — если что, ему придется отвечать за чужие долги. К тому же в столице дефицит всего, что необходимо инвестору. Опрошенные исследователями бизнесмены жаловались на нехватку и дороговизну земельных участков, невозможность войти на рынок без местного партнера, а главное — на острую нехватку подрядчиков: качественных строительных кадров на всех уровнях так мало, что к компаниям, сумевшим укомплектовать ими штат, клиенты приходят на смотрины. В совокупности эти проблемы обеспечили Москве самую низкую оценку с точки зрения рисков — 4,49 против 6,69 (самой высокой) у Парижа. Так что Москва может оставаться самым инвестиционно привлекательным городом в Европе еще много лет. Источник: irn.ru
Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.