Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

О типах фундаментов

Фундамент объединяет ваш дом и землю. Он должен учитывать её характер, подчас весьма капризный. Фундамент не должен оставлять земле ни малейшего шанса повредить ваш дом или тем более разрушить его. Фундамент – это своеобразный буфер, который гасит, принимает на себя, компенсирует движения грунта. К тому же он должен защищать подвал и цокольный этаж (если вы их, конечно, планируете) от проникновения влаги. В первую очередь именно от фундамента зависит судьба вашего дома.

Неправильно возведенный фундамент и сверхнормативная (не учтенная в проекте) осадка здания – это причина не только перекошенного крыльца или веранды, плохо открывающихся дверей и окон. Подобные мелочи не идут ни в какое сравнение с сантиметровыми трещинами в стенах и разрывами коммуникаций – водопровода, канализации, газовых магистралей. И если стоимость фундамента составляет в среднем 15–30 процентов стоимости дома, то на исправление ошибок впоследствии может уйти еще 50 процентов от некогда заветной суммы. А если и самому дому будет нанесен ущерб, то ваши расходы еще и возрастут на стоимость ремонтно-восстановительных работ. И дело не только в деньгах. Исправлять ошибки технически затруднительно, а иногда и вовсе не представляется возможным.

При проектировании прежде всего следует выбрать тип фундамента, наиболее подходящий в данном конкретном случае. Далее необходимо разумно определить его размеры и глубину заложения. При этом следует учесть не только состояние грунта, глубину его промерзания, уровень и состав грунтовых вод, но и – разумеется! – принять во внимание свойства и параметры самого здания – его размеры и вес, конструкцию, наличие подвала или цокольного этажа.

Как ни странно, при проектировании фундамента полезно учитывать еще и тот фактор, будете ли вы жить в доме постоянно или, например, только в теплое время года. Поскольку непредвиденные деформации фундамента могут возникнуть и в том случае, когда построенный дом в зимнее время не эксплуатируется и не отапливается, а глубина заложения его фундамента была рассчитана на тепловой режим отапливаемого дома.

Вопреки широко распространенному мнению, далеко не всегда фундамент должен быть массивным и глубоким и – следовательно! – дорогостоящим. Кстати, затраты на геологические изыскания могут обернуться куда большей экономией на стоимости фундамента. А именно, может оказаться так, что вам на самом деле не нужен слишком глубокий фундамент, на котором настаивает умудренный мифическими знаниями прораб с лопатой. Не нужно закапывать в землю лишние деньги, обратно вы их уже никогда не достанете. Зачем сооружать громоздкий фундамент стоимостью в 15 тысяч долларов, если вы строите деревянный дом? И вовсе не обязательно устраивать в цоколе бассейн. Его можно с удовольствием соорудить рядом с домом. Да, это будет отдельная постройка со своими стенами и со своей крышей, но во многих случаях она обойдется вам дешевле, чем устройство всего того же самого под домом. Глубокие фундаменты очень сложны и дороги, они могут отнять больше денег, чем все остальные конструкции дома вместе взятые. А для хранения овощей, солений и варений и вовсе не нужен фундамент – для этого можно просто вкопать в землю подходящих размеров резервуар.

По своей конструкции (и, соответственно, способу давления на грунт) фундаменты подразделяют на ленточные, плитные, столбчатые и свайные.

Yondi.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.