Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

О грунтах

 

Строить на песке
и строить на камне

Самые прочные грунты – скальные. Они прочны, не сжимаются, водоустойчивы и не подвержены морозному расширению (если они без трещин и пустот), не размываются и, следовательно, не вызывают смещений фундаментов. На поверхности таких грунтов фундаменты можно возводить почти без заглубления. Однако скальные грунты под коттеджами в нашей стране, увы, встречаются крайне редко. Впрочем, обладателям скальных грунтов тоже не столь уж сладко: в скалах возникают почти непреодолимые проблемы с устройством подвалов: можно практически забыть об этой затее или перейти к взрывным работам.

Крупнообломочные грунты – это щебень, галька, гравий. Они являются очень хорошим основанием, если лежат плотным слоем и не подвержены размыванию. В них можно закладывать фундаменты на глубине не более полуметра, что отнимает минимальное количество времени и денег.

Песчаные грунты. Чем крупнее и чище песок, тем большую нагрузку он может нести. При достаточной толщине слоя, а также при его равномерной плотности песчаный грунт представляет собой хорошее основание для многих построек. На нем можно возводить фундаменты практически любого типа. Рекомендуемая глубина закладки от 40 до 70 см. Осадка дома, построенного на хорошем песке, идет довольно равномерно и быстро прекращается.

Крупнообломочные и песчаные грунты (кроме тех, частицы которых слишком мелки) не задерживают воду и поэтому при замерзании не расширяются и практически не оказывают на фундаменты сколь-нибудь значительного негативного влияния.

Глинистые грунты являются наиболее распространенными в нашей стране и, увы, самыми проблемными. Они представляют собой, как правило, смесь песка и глины. Подобного рода грунты содержат очень мелкие частицы, имеющие многочисленные тонкие капилляры, и поэтому легко всасывают воду и разжижаются, становясь ненадежными основаниями для фундаментов. И, опять же, зимой глина промерзает и увеличивается в объеме – пучится, поскольку ее поры чаще всего заполнены водой. И осадка домов, которые построены на глинистых почвах, продолжается дольше, чем на остальных.

Пылевато-песчаные грунты с примесью очень мелких глинистых частиц, разжиженные водой, называют плывунами. Они непригодны для использования в качестве естественного основания, так как имеют большую подвижность и очень низкую несущую способность (т.е. способность нести нагрузку).

На торфяных грунтах тоже лучше вообще ничего не строить, разве что легкие садовые домики. Ежегодно в течение нескольких лет или даже десятилетий ваш дом будет оседать, погружаться вглубь земли. И остановить этот процесс, увы, невозможно. Не лучше ли сразу купить другой участок? Вероятно. Но если выхода нет, то можно построить на любом грунте. Для строительной отрасли сегодня нет ничего невозможного. Дело за средствами.

Грунт является естественным основанием для фундамента, но если он чем-то нехорош, на него можно насыпать искусственный слой – например, из песка и гравия. Кроме того, при необходимости грунты укрепляют, уплотняют их укатыванием, вибрацией, трамбовкой и даже химическими и термическими способами. Результаты инженерно-геологических исследований как раз и должны помочь вам принять решение, нужны ли какие-либо меры по укреплению вашего грунта.

В процессе инженерно-геологических работ определяют прочность грунта, его устойчивость к сдвигу, возможность просадки, пучения при промерзании, а также оценивают опасность сползания – в тех, случаях, когда предстоит строительство на склоне или участке с неровным рельефом. Грамотное исследование грунтов может быть выполнено только профессиональными геологами. И, на наш взгляд, не нужно пытаться сэкономить 400 – 600 долларов на свой страх и риск. Мы крайне не рекомендуем полагаться на опыт умудренного жизнью прораба, который приезжает на участок, копает яму нужной ему глубины и тут же делает вывод о строительстве фундамента того или иного типа. Он всю жизнь строит фундаменты и уже возвел сотню домов? Ну что ж, пусть возведет еще пару сотен. Но среди них вовсе не обязательно должен быть ваш. Впрочем, решайте сами. Добавим лишь, что только специалисты могут распознать истинную опасность проседания, наклонное расположение пластов, глубину и рельеф залегания грунтовых вод, наличие под землей пустот, этими водами промытые, и прочие подвохи.

А теперь вкратце расскажем, как работают геологи. Чтобы взять пробы грунта, они бурят скважины, глубина которых подчас достигает восьми метров. Взятые образцы грунта и воды везут в лабораторию, где определяются их физико-механические и химические свойства. И это отнюдь не способ вытянуть побольше денег заказчика. Например, иногда состав грунтовых вод оказывается таким, что они попросту разрушают материалы, из которых построен фундамент. Подобный исход строительства мог бы быть легко предсказуем сразу же после получения результатов химического анализа воды. Это как раз тот случай, когда экономия неуместна.

По результатам проб грунта составляются геологические разрезы вашего участка и делается подробное заключение. Причем оно оформляется в виде документа, который имеет юридическую силу – в отличие от устных высказываний прораба двумя абзацами выше. За несколько сотен долларов вы получаете еще и гарантии на проделанную работу и полученные данные. А серьезные проектные и строительные организации вообще не приступают к проектированию фундамента без инженерно-геологического заключения. Ваш подрядчик поступает иначе? Это уже должно вас насторожить.

Yondi.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.