Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Основание для фундамента

Прежде чем принять решение о строительстве, вам придется узнать о вашей точке земной поверхности как можно больше подробностей.

Дело в том, что не все участки земли могут служить одинаково надежным основанием для будущего здания. Всё зависит от состава грунта, глубины его промерзания, а также от глубины залегания грунтовых вод. Информация об этих свойствах вашей земли является исходной для выбора типа фундамента и глубины его заложения. Разумеется, строить можно на любых грунтах. Ведь возводили же дворцы в Санкт-Петербурге на болотах, дома в Норильске – на вечной мерзлоте, а монастыри в горах – на скалах. Вопрос не в том, можно или нельзя строить на вашем участке, а в том, какое техническое решение необходимо для возведения устойчивого фундамента, и какие средства вам придется затратить на строительство именно в этой точке Земли.

Прежде всего рассмотрим, какое воздействие грунт может оказывать на фундамент. В первую очередь, сам дом вместе фундаментом воздействует на грунт (рис.1). Под тяжестью дома грунт проседает, и это нормальное явление, особенно в первый год-два (рис. 1). Задача проектировщика фундамента состоит вовсе не в том, чтобы полностью исключить просадку дома, а в том, чтобы сделать ее равномерной. В противном случае одна часть дома опустится на десять сантиметров, другая – на пять, а третья – на двадцать пять. Перекос дома – не лучший исход его строительства. Он приводит не только к образованию трещин и щелей, но также грозит разрушением стен и перекрытий.

Однако основная причина перемещений фундамента – и, следовательно, деформаций и разрушений – это действие сил морозного пучения. При замерзании воды грунты, насыщенные ею, значительно увеличиваются в объеме (вспучиваются). Они сжимают фундамент и пытаются вытолкнуть его (рис.2).

Рис.1 Рис.2

СГ – сила сопротивления грунта, МП – сила морозного пучения, Н – сила тяжести

Сила вспучивания настолько велика, что в состоянии приподнять строение, даже если оно достаточно массивно. Эта сила достигает 10–15 тонн из расчета на квадратный метр. При площади фундамента 10 кв. м. сила морозного пучения составит 100–150 тонн. А вес вашего сооружения, которое на этом фундаменте можно построить, как минимум в десять раз меньше. В некоторых случаях силы морозного пучения даже разрушают сам фундамент (рис.3): нижняя его часть отрывается от верхней. Нельзя исключать и опрокидывание фундамента вместе с домом (рис.4). Подобное происходит также при боковых смещениях пластов грунта, что вероятно при их наклонном расположении (например на холме).

Рис.3 Рис.4

СГ – сила сопротивления грунта, МП – сила морозного пучения, Н – сила тяжести

Весной – при оттаивании грунта – фундамент проседает, но не всегда при этом возвращается в исходное положение. В результате дом начинает "гулять". И если бы все эти перемещения вверх–вниз происходили равномерно по всему периметру фундамента, то проблемы бы не было. Зимой дом равномерно бы приподнимался, а весной равномерно опускался. Увы, такого счастья может не происходить по причине неравномерной плотности грунта и неравномерности самих процессов замораживания–оттаивания. Представьте себе типичную весеннюю картину: с южной стороны дома уже вот–вот травка зазеленеет, а с северной – еще лежат сугробы.

Принципиальное значительное имеет также соотношение глубины промерзания грунта и уровня грунтовых вод. Глубина промерзания зависит от географического положения. Она определяется по результатам многолетних наблюдений. Например, для Москвы и Подмосковья глубина промерзания составляет 140–160 см, для Смоленска – 120 см, для Вологды – 150 см. Она зависит от климатических условий и является почти неизменной величиной по всей площади какой-либо местности. Хотя, конечно, и здесь могут быть некоторые отклонения от среднего. Например, чем меньше снега, тем сильнее промерзание. А количество осадков, как говорится, год на год не приходится. И холода тоже бывают разные. Однако, всё же с большой степенью точности можно утверждать, что глубина промерзания составляет известное количество сантиметров.

А вот уровень грунтовых вод на вашем участке может оказаться совершенно иным, нежели чем даже на соседнем. Подземные процессы сложны, и профиль грунтовых вод зачастую имеет весьма причудливую форму. Поэтому необходимо произвести инженерно–геологические исследования именно на том месте, где вы собираетесь строить.

С точки зрения построения фундамента лучшей является ситуация, когда глубина промерзания меньше глубины стояния грунтовых вод. То есть когда грунтовые воды не замерзают. И наоборот, если глубина промерзания ниже уровня грунтовых вод, вы столкнетесь с известными проблемами. Превращаясь в лед, вода расширяется, и вместе с этим происходит значительное вспучивание грунта. В подобном случае нужно выбрать надежный тип фундамента, не обращая при этом внимания на увеличение стоимости строительства. Или выполнить работы по понижению уровня грунтовых вод (осушение, прокладку дренажа и т.д.). Или сделать и то, и другое. Тем более, если помимо самого дома предполагается сооружение подвала или цокольного этажа, которые трудно совместимы с грунтовыми водами.

Yondi.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.