Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Время собирать камни


На протяжении тысячелетий люди использовали в отделке своих домов натуральный камень. Теперь у этого проверенного временем материала появился сильный конкурент - камень искусственный. Материал с "внешностью" натурального камня и бетонным "телом" появился на свет всего около 40 лет назад, но за это время сумел серьезно потеснить природного "собрата", показав целый ряд преимуществ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Состав
Основные его наполнители - переработанные натуральные камни. Песок - это обломок горных пород, который расслоился под воздействием ветра. Цемент - бывший доломит, прошедший гидротирование, перемол и обожженный в печи. Красители-пигменты представляют собой оксиды и диоксиды металлов - неотъемлемые составляющие любых минералов. Среди компонентов искусственного камня - пластификаторы, имеющие разные функции. Например, одни позволяют уменьшать количество воды в бетоне (а чем меньше воды - тем прочнее бетон), другие препятствуют возникновению воздушных полостей, третьи уменьшают истираемость. Многие пластификаторы также естественного происхождения. Скажем, керамзит, который может применяться для облегчения изделия, - это обожженная вспученная глина. Некоторые производители добавляют в смесь фиброволокно, повышающее прочность и влагостойкость камня. Если вследствие неправильной укладки или под воздействием атмосферных осадков камень даст трещину, фиброволокно сохранит его от раскола и сделает трещину незаметной. В состав смеси может включаться гипс, благодаря которому она быстро затвердевает, однако такой камень подойдет только для интерьерных работ. Все добавки - это, как правило, органические элементы, впрочем, искусственные компоненты внутри бетонного камня тоже встречаются. Вместо цемента в качестве связующего могут использоваться акриловые и карбомидные смолы, полимербетон и другие полимеры. Так что не помешает ознакомиться с составом наполнителей и гигиеническим сертификатом на изделие.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Изготовление
В основном искусственный камень получают методами вибропрессования и вибролитья. В специальные фигурные формы либо запрессовывается, либо заливается смесь цемента (или другого связующего), красителей и остальных добавок. Смесь утрамбовывается, затвердевает, а затем высыхает. Только полностью высохшее изделие готово стать частью интерьера или экстерьера вашего дома. Плитка является рельефной только с одной стороны, с другой - для удобства укладки - она совершенно плоская.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Свойства
Искусственный камень прочнее и долговечнее многих своих природных аналогов, скажем, известняка или песчаника. Красивые внешне, они довольно ломки на сколах и под воздействием влаги и ветра постепенно разрушаются. С их бетонными "двойниками" этого не произойдет. Что касается влагоустойчивости, то она обеспечена, если влагопоглощение находится в пределах нормы (от 3 до 8 %), - камень надолго сохранит свои механические свойства. Специалисты не рекомендуют устанавливать бетонные изделия там, где им придется постоянно соприкасаться с водой.

Бетонное изделие монолитно и поэтому дефекты внутри его исключены, чего не скажешь о натуральном камне. Именно отсутствием воздушных полостей определяется высокая морозостойкость искусственного материала. Учитывая климатические особенности нашего региона, особенно важно, насколько камень стоек к холоду и перепадам температур. Показатель морозостойкости бетонного изделия мажет составлять в зависимости от производителя -100-200 циклов (по ГОСТу достаточно 70).

Одна из отличительных черт искусственного камня - цветостойкость (конечно, если производители используют качественные пигменты). Бетон, как правило, окрашивается в массе, поэтому не "облезает" с годами и не требует регулярной подкраски. Однако плитки, у которых окрашен только верхний слой, "презентабельный" вид потеряют быстрее.

В СниПах не предусмотрены ограничения по использованию бетона (с цементным связующим), так как этот материал не выделяет токсинов, формальдегидов или других вредных веществ. Бетонный камень не горит, не выделяет дыма и вредных веществ при нагреве (поэтому его часто используют при облицовке каминов).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Форма камня
Единой классификации искусственного камня по форме не существует. Каждый производитель старается как может и названия своей продукции дает очень красивые и звучные, но абсолютно ничего не говорящие потребителю о самом изделии. Можно выделить три группы.

Камень естественной (природной) формы
не имеет постоянных и правильных геометрических размеров и тем более прямых углов. К этой группе относится так называемый "колотый" камень, в основном имитирующий известняки, необработанный мрамор и кварц, а также имитации булыжника и галечника. Стандартных размеров нет и быть не может - каждый производитель придумывает элементы со своими параметрами, легко образующие композицию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пиленый камень
(в основном имитирует рыхлые известняки и песчаники) - отличается довольно четкими геометрическими размерами и прямыми углами. При взгляде на этот камень создается впечатление, что глыбу распилили на правильные квадраты и прямоугольники, а наружную поверхность оставили в первозданном виде. "Набор", как правило, состоит из элементов стандартизированного размера (в наиболее простом случае может быть предложена, например, такая линейка: 10 ? 10, 10 ? 20 и 10 ? 50 см), но у каждого производителя стандарты свои.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В группе пиленого камня стоит особо выделить материал, который мы назвали слоистым - его поверхность как будто набрана из отдельных тонких пластин, соединенных в композицию. Облицованная поверхность напоминает скалу, выкрошенную временем и непогодой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кирпич
- эта разновидность искусственного облицовочного камня имеет хорошо знакомые каждому формы и размеры, поскольку имитирует кладочный кирпич. Правда, не совсем обычный - как правило, имитируется старый или даже старинный кирпич. Цвет материала соответствующий, а на его поверхности заметен налет старины - своеобразная патина.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Естественно, перечисленными вариантами вопрос разнообразия искусственного камня не исчерпывается - все производители находятся в постоянном поиске новых форм и композиций на их основе. Кроме того, имеется возможность заказать изделия по собственным эскизам, и такой камень становится поистине эксклюзивным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Область применения
Она определяется исключительно вашей фантазией, поскольку камень прекрасно подойдет как для интерьера, так и для экстерьера здания. Он замечательно сочетается с деревянными, окрашенными или оштукатуренными стенами, с коваными оградами, металлическими элементами лестниц и балконов. Им можно отделать гостиную, кухню, домашний кинотеатр, бассейн и камин, не забыв о дверных проемах и декоративных колоннах. Он украсит фасад, цоколь, крышу, печные и вентиляционные трубы, окна, балюстрады. Парапетные плиты, подпорные стены, русты по углам здания, декоративные вставки и пояса также можно выполнить из искусственного камня.

Стоит отметить, что сегодня искусственный камень применяется для внешней и внутренней отделки не только частных, но и общественных зданий - кафе, ресторанов, клубов, магазинов, гостиниц, банков. Все дело - в исключительных стилистических возможностях материала. С одной стороны, бетонный камень, имитирующий природный аналог, является воплощением традиции. С другой - колонны под известняк или плитка с узором грубо обработанного камня легко впишутся в интерьер, выполненный в духе минимализма или хай тека. Кроме того, искусственным камнем можно изменить знакомый облик старого здания. Нередко с помощью бетона реставрируют памятники архитектуры или копируют разрушившиеся детали из натурального камня, так как "замена" практически незаметна невооруженным глазом.

Натуральный камень при всех его достоинствах имеет ограниченное количество цветов и текстур и сдерживает тем самым полет дизайнерской фантазии. Его искусственный "собрат" может выполняться абсолютно в любых цветах и оттенках. При этом цвет будет более насыщенным, поскольку определяется он не капризами природы, а продуманным сочетанием красителей. Кроме того, использование его для внешней и внутренней отделки дома позволяет избежать многих проблем. Судите сами: сколько времени и сил займет подбор камней, одинаковых по цвету и текстуре? А их обработка? Производство же искусственных плиток поставлено на поток, а значит, можно быстро изготовить любое число изделий нужного вида и размера. Выпускаются плиты и уже с готовыми комбинациями камней, имитирующие определенный стиль кладки. Это позволяет в короткие сроки превратить стену вашего дома, например, во фрагмент средневекового замка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Укладка
Между натуральным камнем и его искусственным "собратом" есть существенная разница в трудозатратах по монтажу. Если в первом случае укладка требует специальных навыков и мастерства, то во втором - нужно всего лишь следовать инструкции и рекомендациям производителя.

Правильная укладка - гарантия того, что они не будут портиться под воздействием перепада температур и не потребуют особых эксплуатационных затрат. Облицовочную плитку можно приклеивать к любым жестким поверхностям: железобетонным, кирпичным, деревянным и даже фанерным стенам, металлическим конструкциям. Однако до этого их надо подготовить, обшив штукатурной сеткой (дерево предварительно укрывается гидроизоляцией) и оштукатурив.

Крепится искусственный камень при помощи как обычного цементного раствора, так и клеевых составов. Окончательный выбор зависит от формы камня и архитектурных задач. Укладка бывает двух видов - бесшовная и с расшивкой швов. В первом случае плитки плотно подгоняются друг к другу. Расшивка швов предполагает расстояние 1,5-2,5 см между плитками. Этот способ укладки не только желателен, но и обязателен для многих моделей искусственных камней, а также для декоративного бетонного кирпича. Клеящее вещество для расшивки должно быть тем же, каким приклеивается камень. Раствором (клеем) заполняют шов, добиваясь полной герметизации соединения, иначе влага может попасть под облицовку, замерзнуть и разрушить ее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Производители и цены
Еще лет 7-8 назад этот камень экспортировался из Америки, Германии, Италии, Бельгии, Голландии и даже Греции, но в силу высокой стоимости был доступен немногим. В последние годы рынок занял отечественный искусственный камень, который по качеству не уступает зарубежным аналогам, но больше приспособлен к эксплуатации в наших климатических условиях. Среди российских производителей и продавцов можно назвать FORELAND ("Дикий каменьТМ"), KAMROCK®, EUROKAM, "ЭКОЛИТ КОНСОРЦИУМ", CHELSEA GROUP, VILLA DA VINCHI, DECO STONE и др. Отделочный камень, выпускаемый этими компаниями, на глаз практически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка или любых других пород природного материала. А вот его декоративные свойства значительно выше и работать с ним значительно легче.

Розничная цена для разных видов камня - в границах $15 - 35 за 1 м2 (для сравнения, стоимость 1 м2 отечественного облицовочного гранита колеблется в пределах $ 50-100); Цена 1 м2 работ по укладке искусственного камня - от $15 до $18. С учетом подготовки поверхности под отделку эта стоимость может колебаться в пределах от $18 до $23 (включая стоимость необходимых материалов). Для сравнения: цена работ по наружной облицовке здания гранитом колеблется от $20 до $50 за 1 м2.

Автор статьи Шевченко Р.

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.