Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Москва + область. Что выиграют жители?
Накануне новогодних каникул государственные деятели вновь заговорили о возможности объединения Москвы и Подмосковья в один макрорегион. Оставив в стороне большую политику, попробуем разобраться, какие выгоды может принести этот шаг местным жителям. Сразу отметим, что подмосковные цены на жилье еще ближе подтянутся к московским ценам. Хотя этот процесс успешно проходит без всякой посторонней помощи. Грань между московской окраиной и ближним Подмосковьем слишком размыта и неочевидна. Существуют районы Москвы, расположенные дальше от МКАД, чем некоторые населенные пункты ближнего Подмосковья. Так что изменение административно-территориальных границ, скорее всего, повлияет на стоимость квартир не слишком значительно.

Однако есть вещи, на которые новый статус жителей повлияет самым непосредственным образом. Например, размер выплачиваемых пенсий, а также количество льгот, доплат и других социальных «бонусов» в Москве несколько выше. Подмосковью придется подтянуться до столичного уровня. Наряду с этим будут активно решаться вопросы, связанные с дорогами и объектами соцкультбыта. Другими словами, — уровень жизни в Москве и Подмосковье станет постепенно выравниваться.

Сотрудники аналитического центра www.irn.ru считают, что помимо всего прочего этот процесс может положить начало еще одной интересной тенденции, уже характерной для многих мировых столиц. На Западе люди после выхода на пенсию покидают столицы, продав свои квартиры. В их понимании, мегаполис это место где надо зарабатывать, а жить куда комфортнее в тихих зеленых пригородах.

Надо сказать, что одинаковые по качеству квартиры в Москве и Подмосковье отличаются по цене в 2-3 раза. Теоретически любой московский пенсионер может продать свою квартиру и купить жилье в области, а вырученную сумму положить на банковский счет. При разумном подходе, отложенных денег должно хватить на всю оставшуюся жизнь, включая проживание, еду, лечение и даже ежегодные путешествия. Подобный образ жизни практикуют многие иностранные граждане преклонных лет. Однако московских пенсионеров, покидающих столицу ради тихой и безбедной жизни в Серпухове или Чехове на сегодня — единицы. Наоборот, в Москве уже появилась отдельная категория «нищих миллионеров». Чаще всего это люди пенсионного возраста, которые живут в центре города, но даже затрудняются оплатить коммунальные расходы, не говоря уже про нормальное питание и достойное лечение.

Почему так происходит? Помимо причин психологического характера (привязанность к местам, где прожил всю жизнь) и недоверия к банкам (где можно было бы хранить вырученные за квартиру деньги) существуют и другие препятствия для переезда, о которых мы уже вскользь упомянули. В Подмосковье не только пенсии меньше и коммунальные платежи, в среднем, выше, но и социальная инфраструктура менее развита. Поэтому на переселение в область столичные пенсионеры смотрят без особого энтузиазма. Слияние Москвы и Подмосковья в один регион может изменить это отношение.

Возможно, что люди пенсионного и предпенсионного возраста начнут с большей легкостью мигрировать из Москвы. В результате, — на столичный рынок недвижимости выйдут новые объекты, которые будут покупать молодые «покорители столицы». Таким образом, миграция создаст определенный баланс спроса и предложения. Москва станет местом, где в молодости зарабатывают деньги, а Подмосковье, — местом, где их в старости тратят.

Источник: irn.ru

 

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.