Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Рост цен на цемент угрожает
Крупнейший производитель цемента в России "Евроцемент" может подвергнуться повторным проверкам со стороны ФАС. На прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков заявил о намерении обратиться в антимонопольной ведомство в связи с двукратным ростом цен на цемент по итогам уходящего года. "Евроцемент" уже подвергалась обвинениям ФАС в антирыночной деятельности и искусственном завышении цен на продукцию. Конфликт был решен полюбовно: руководство холдинга нашли элегантный выход – начать торговлю цементом через биржу.

С начала года самый ходовой стройматериал подорожал более чем в два раза: в стране выросли с 2740 до 5260 рублей за тонну, а в московском регионе и того выше - с 2900 до 6500 рублей. Данные распространила пресс-служба столичного градоначальника, сообщив при этом, что Лужков намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу. "Повышение цен на цемент может торпедировать национальный проект, что является недопустимым. Цены на жилье должны стабилизироваться через усиление федерального антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

Недоступным жилье стало фактически с начала реализации программы "Доступное жилье": в 2006 году квартиры в Москве и Подмосковье подорожали более чем на 100%, в 2007 рост цен практически остановился. Аналитики отмечали, что стоимость "квадрата" достигла психологически и финасово недостижимой для массового покупателя высоты. Недостаточное количество предложения на первичном рынке стало одним из самых популярных объяснений галопирущего роста цен среди экспертов. Застройщики апеллировали к возросшим ценам на цемент: "Евроцемент", купив цементные заводы "Интеко", консолидировала в своих руках производство основного строительного материала. Вскоре ФАС обвинила "Евроцемент" в антирыночной деятельности и завышении цен. После долгих судебных разбирательств, стороны пришли к компромиссу: ФАС признала, что деятельность холдинга имела благоприятный социально-экономический эффект, а он, в свою очередь, заявил о готовности провести к 2010 году инвестиционную программу комплексной модернизации и технического перевооружения цементных предприятий на сумму более 10 млрд руб.

В качестве ответа строительному лобби на обвинения в завышении цен "Евроцемент" начала продажу цемента посредством торгов на Московской фондовой бирже. В планах холдинга, по словам директора по связям с общественностью "Евроцемент" Сергея Мещерякова, продавать с торгов 75% производимого цемента. "Мы наблюдаем дефицит цемента в период пикового спроса практически во всех регионах, где ведется активное строительство", - отмечает он. В настоящее время "Евроцемент" владеет 37,3% мощностей по выпуску цемента в стране. Объем продаж на внутреннем рынке составляет 40 процентов. По данным Ассоциации строителей России, производство цемента в стране в целом превышает его потребление на 1,6 миллиона тонн. Начав предлагать застройщикам продукцию самым рыночным методом, холдинг свел на нет все дискуссии об искусственном завышении расценок.

В ФАС заявляют, что пока никакого официального обращения к ним от мэра Москвы не поступало. "Сейчас на рынке цемента наблюдается небольшой спад, связанный с сезонностью. Но с начала года действительно произошел огромный скачок цен - от 50 до 70 процентов, - говорит начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов. При этом, по его словам, в рамках национального проекта темпы строительства сегодня выросли как минимум в полтора раза. Возникла колоссальная потребность в цементе. Первыми на эту ситуацию обратили внимание регионы, откуда уже весной начали поступать жалобы.

Источник: rbc.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.