Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Бесконечные грани керамической плитки
В мире существует немало облицовочных материалов, но конкурировать с керамической плиткой достаточно трудно, ведь практически никакой другой материал не объединяет в себе столько достоинств.
Лучшие свойства вытекают из самой природы керамики: плитка тверда, прочна, огнеупорна, при этом гигиенична и легко чистится. Главные аргументы в ее пользу – бесконечное разнообразие форм и красок и, учитывая ее долговечность, относительно невысокая стоимость. Но много ли мы знаем об этом материале?

На заре цивилизации

История керамической плитки начинается с античных времен. Археологи установили, что плитка существовала уже в 13 веке до н.э. в Древнем Египте. Мозаичными плитками были покрыты полы домов зажиточных горожан в Древней Греции и Риме.

В Европе художественная керамическая плитка стала популярна в XIV-XVII веках. А в середине XVIII века началось ее промышленное производство – открылась первая фабрика по выпуску плитки. С тех пор процессы изготовления усовершенствовались во много раз.

Плитка, являясь одним из древнейших материалов, не выходит из моды и сегодня. Так, например, в России в 1999 году было продано более 160 миллионов квадратных метров керамической плитки (!). Новые материалы для облицовки стен и полов не способны вытеснить плитку из наших домов, так как она обладает практически незаменимыми свойствами.

Крепкие доводы в пользу плитки

Во-первых, плитка, как и все керамические изделия (столовая посуда, сантехника, строительная керамика), производится из раствора глины с добавлением песка и других природных материалов, который формируется и обжигается при высоких температурах. Следовательно, это очень прочный материал. Если плитка правильно уложена, то предел ее прочности в 10–20 раз превосходит аналогичный предел для цемента или железобетона – может достигать 30 тысяч тонн на квадратный метр (!).

Во-вторых, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не гнуться и не деформироваться даже при очень высоких нагрузках на разрыв. И чем она толще, тем выше этот показатель.

В-третьих, этот материал обладает свойствами огнеупорности и огнестойкости, благодаря чему плитку можно использовать для облицовки печей и каминов. Она не горит, защищает облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ.

К тому же, керамическая плитка не проводит электрический ток, не подвергается разрушению при соприкосновение с химическими веществами (единственный враг – фтористо-водородная кислота), не изменяет своего цвета при воздействии солнечных лучей. Это один из самых гигиеничных материалов, на котором не могут долго существовать микробы. Благодаря всем этим критериям и, конечно, декоративным свойствам, керамические покрытия пользуются большой популярностью.

Выбор плиток для покрытия полов и облицовки стен огромен, а цветовая гамма поражает воображение. Существуют различные ее формы: вместе с самыми распространенными, такими как квадрат и прямоугольник, производятся и другие, порой весьма экзотичные – шестигранник, восьмигранник, “прованская”, “мавританская”. Бывают также прямоугольные и фасонные плитки для углов, облицовки карнизов и плинтусов. Что касается размеров, то они варьируются от мозаичных до гигантских, а толщина колеблется от нескольких миллиметров до 2–2,5 см.

Плитки разные нужны, плитки разные важны

Если керамика покрыта слоем цветного стекла, то ее называют эмалированной или глазурованной. Покрывающий слой играет важную роль при эстетическом восприятии, он создает цвет, блеск, декоративный рисунок, а также такие достоинства, как твердость и непроницаемость. Все эти качества, как технические, так и эстетические, зависят от типа эмали и могут варьироваться.

Неэмалированные плитки практически однородны по своей толщине, они сплошные и обычно не имеют декоративного рисунка. Различия в окраске неэмалированных изделий достигаются с добавлением красящих пигментов.

Основа плитки бывает плотной, как стекло (остеклованной), либо пористой. Степень пористости определяют с помощью воды. Чем больше воды поглощает плитка, тем более пористым считается ее корпус.

Форма плиткам придается двумя способами – прессовкой и экструзией. Прессованные керамические плитки изготавливаются из порошкообразной смеси, уплотняющейся и формующейся под высоким давлением пресса. Экструдированные плитки изготавливаются из тестообразной массы исходных материалов и принимают необходимую форму при прохождении через экструдер.

Специальным способом обжига (комбинация температур) достигаются типичные тона натуральной глины. Цвет основы варьируется в зависимости от исходного сырья – от желтого до темно-красного с множеством промежуточных тонов. Используя различные смеси глин можно получить светло- и темно-серые вариации.

Как выбрать кафель

 Плитки выпускаются для самых разных целей, не существует такого типа, который был бы пригоден для всех условий. Но одно условие необходимо – это высокое качество материала. Правильная одинаковая форма с четкими гранями и углами, отсутствие выпуклостей, выбоин, трещин, термическая стойкость – также залоги правильного выбора. Водопоглощение при этом не должно превышать 16%.

Керамические плитки классифицируются по различным типам, которые имеют особые технико-коммерческие названия. Типы отличаются по потребительским характеристикам и по технологиям изготовления. Самые распространенные марки – майолика, фаянс, клинкер.

Майолика изготавливается из легкоплавких глин с добавкой углекислого кальция в виде мела. При обжиге ее лицевую поверхность покрывают глазурью, а на тыльную сторону наносят бороздки для лучшего сцепления. Слой глазури не только украшает плитку, но и придает ей водонепроницаемость, он может быть прозрачным и непрозрачным. Цветные глазури изготавливаются введением в их состав красящих окислов или солей металлов.

Фаянсовые плитки делаются из огнеупорных глин с добавкой веществ, понижающих температуру плавления. Они бывают белыми или слабоокрашенными, лицевая поверхность обычно покрыта глазурью, тыльная сторона – рифленая.

Клинкер – плитка одинарного обжига, в основном, с неэмалированной основой и высокими показателями прочности. Ее основное качество – стойкость к агрессивным воздействиям.

Существуют и другие модели плиток: монокоттура, котто, грес красный. Все они отличаются износостойкостью, нескользящей поверхностью, механической прочностью и стойкостью к химическим воздействиям.

Где класть плитку

Прежде чем выбирать ту или иную плитку, нужно определиться, где и при каких условиях она будет использована. Условия эксплуатации и устойчивость к воздействиям меняются в зависимости от особенностей помещения.

Прихожая. Это первое помещение в квартире или загородном доме, которое подвергается воздействию уличной обуви и интенсивному загрязнению. Поэтому пол в этом помещении обычно застилают износоустойчивыми покрытиями – линолеумом, ПВХ- плиткой. Но такие поверхности можно покрыть и керамической плиткой. В этом случае имеет смысл приобретать плитки с темной или зернистой поверхностью — грязь легко бросается в глаза на светлых и однотонных плитках, а на блестящих поверхностях будут видны неминуемые царапины и пятна.

Ванная комната. Пол и стены ванной комнаты чаще всего контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средства личной гигиены, косметика и пр.). Кроме того, чтобы поддерживать их гигиеничность, необходимо использовать моющие средства, обладающие определенной химической агрессивностью. Поэтому следует делать выбор в пользу плиток с повышенными химическими характеристиками (в частности, обладающих кислотостойкостью).

Кухонная комната. Пол на кухне больше других помещений в вашем доме подвергается самым разным воздействиям, а наиболее уязвимые поверхности – около плиты, мойки и холодильника. Пол на кухне обычно моется чаще, чем в других помещениях. Поэтому необходимо использовать плитки с особо высокими поверхностными механическими и химическими характеристиками.

Облицовочная плитка для стен кухни, естественно, меньше подвержена механическим воздействиям. В то же время приготовление пищи и моющие средства оказывают на нее повышенное химическое воздействие. Здесь также важно выбрать материал, обладающий высокими химическими свойствами (в том числе кислотоустойчивостью и сопротивляемостью).

“На вкус и цвет…

…товарищей нет”, — возразит потенциальный покупатель, и будет прав. Поэтому для того, чтобы покупатель мог сделать правильный выбор в пользу той или иной плитки, существуют определенные технические маркировки товара, рассказывающие про все его свойства.

Выпускается несколько разновидностей керамической плитки – для внутренней и для наружной облицовки стен и полов, плитка для бассейнов.

Если вы решили класть плитку снаружи (облицовка фасадов или нижних поверхностей террас и балконов), то выбирайте марку с повышенной морозостойкостью. Дело в том, что этот параметр напрямую связан со способностью плитки поглощать влагу: чем больше она поглощает влаги, тем меньше она морозоустойчива. При замерзании влага просто разорвет плитку.

Чтобы избежать неприятностей, нужно внимательно читать информацию, помещенную на упаковке плитки, знакомиться с сопровождающей документацией. Обозначения А I или В I говорят, что эта плитка морозостойкая и подходит для наружных работ, код А III или B III обозначает, что данная марка используется только для внутренних работ.

Если вам нужна плитка на пол или на стены, то важно помнить, что между ними существуют различия. Дело в том, что напольная плитка должна обладать одним важным качеством – повышенным сопротивлением к истиранию. По международным стандартам в рамках этого критерия существует 5 групп плитки. Они обозначены от PEI-I до PEI-V. Первая группа наименее устойчива к истиранию, пятая – наиболее устойчивая. Для вашего удобства приведена таблица, в которой дается информация по месту применения каждой группы.

 

Группа

Место использования

I

Ванная, спальня и другие помещения с низкой посещаемостью и отсутствием загрязнения

II

Жилые помещения, кроме кухни и коридора

III

Кухни, коридоры, лоджии

IV

Парадные в подъездах, торговые залы, офисы

V

Магазины, рестораны и другие места с высокой посещаемостью

Классификация по группам происходит после серьезных испытаний на истирание.

Кроме прочности и сопротивляемости, напольная плитка должна обладать таким качеством, как антискользкость. Нередко на пол укладывают красивую глянцевую плитку, по которой затем приходится ходить, как по катку. Поэтому, материал для пола всегда должен быть немного шероховатым или гладким, но никогда – глянцевым. Хорошая напольная плитка имеет большую толщину, чем настенная, и повышенную прочность.

Еще два важных критерия качества – формат и внешний вид. Плитка должна иметь четкие размеры, абсолютно правильные углы и идеально ровную поверхность. Для глазурованной плитки важна равномерность покрытия: одинаковая окрашенность, отсутствие подтеков или белесых краев. Формат может быть разнообразным, наиболее популярный сегодня – 10 на 10 см, он хорошо подходит для оформления стен кухни. Интересна также керамическая плитка в виде паркета форматом 15 на 45 см или 15 на 60 см., она облегчает процесс укладки и неплохо смотрится.

Но это только технические характеристики плитки, на качество они не влияют. Поэтому, когда вы определились с назначением и эксплуатационными критериями керамики, узнайте и сорт. Это сделать не сложно: нужно посмотреть маркировку на упаковке. Если ее нет или вы не можете ее разобрать, то можно посоветовать следующее. Посмотрите на цвет упаковки. По международным нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го – синего, а для 3-го – зеленого.

Многообразие цветов, рисунков, структур поверхностей и пропорций керамической плитки позволяет удовлетворять самые изысканные и необычные вкусы потребителя. Если вы не уверены в своем выборе, то поручите это профессиональному дизайнеру, который отлично знаком с рынком керамической плитки. Его выбор не только удовлетворит вашим вкусам, но и позволит создать индивидуальный стиль помещения.

Керамическая плитка – очень прочный материал, однако, для реализации этого качества необходимо грамотно выложить подстилающий слой. Желательно, чтобы он был идеально ровным и “схватывал” плитку. Выравнивающая цементная стяжка должна хорошо высохнуть (не менее 28 часов). Насколько основание подготовлено к дальнейшим работам, можно выяснить простым способом. Для этого на стяжку нужно нанести две царапины, пересекающиеся под углом в 60 градусов. Если в месте их пересечения нет следов выкрашивания (не изменяется цвет царапины), то можно приступать к облицовочным работам.

Укладка плитки осуществляется на специальные клеевые составы или сухие смеси для плиточных работ. Для лучшего соединения плитки и подстилающей поверхности неплохо использовать выравнивающие смеси. Важно, чтобы под плиткой не осталось пустоты, на месте которой керамика рано или поздно может лопнуть.

Лучше всего доверить укладку плитки специалистам, которые есть в любой серьезной ремонтно-строительной фирме. Они проведут эту работу качественно, с учетом всех индивидуальных особенностей пола и материала.

Более подробную информацию о существующих вариантах облицовочной плитки вы можете узнать на страницах нашего еженедельника в первом томе раздела "Плитка и изделия из природного камня". Успехов!

Источник: alta-d.ru

 

 

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.