Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Сколько стоит вид из окна таунхауса
Каким будет новое «доступное жилье», в частности таунхаусы? Будет ли оно радовать глаз или девелоперы предпочтут не думать о проблеме эстетики? Что заставит застройщиков позаботиться о красоте, узнал «Собственник».

Так уж сложилось, и Россия тут не исключение, что демократический по своей сути таунхаус занимает пока нишу, близкую к элитному жилью. Этому способствует и дороговизна земли (разговор идет о московском и подмосковном строительстве), и высокая себестоимость, и аппетиты застройщиков. Но многочисленные поселки таунхаусов нередко однообразны и монотонны. Вытянутые в ленту строения напоминают казармы или бараки.
Каковы оптимальные архитектурные решения таунхаусов и насколько красота влияет на цену дома, попытался выяснить «Собственник».

Заведующий кафедрой Высшей школы экономики Александр Долгин на круглом столе в РИА «Новости», посвященном таунхаусам, резюмировал: «Большинство таунхаусов, которые мы видим на рынке, некрасивы. Экономика не любит оперировать категориями красоты и эстетики, поскольку их трудно посчитать, однако в ряде случаев это удается». Долгин рассказал, что четыре года назад в институте поставили вопрос: «Сколько стоит вид из окна?» – и выявили, что это можно просчитать довольно точно. «Вклад хорошего вида из окна в стоимость недвижимости составляет 50%, а эксклюзивный вид удваивает, если не утраивает стоимость жилья», – поделился он результатами исследования, добавив, что все сказанное имеет прямое отношение к таунхаусам: поскольку красота функциональна, она становится элементом ценности, за нее можно спрашивать деньги и можно платить.
Архитектуровед Григорий Ревзин считает, что архитекторы таунхаусов работают в очень жестком жанре: «Архитектура таунхауса дает архитектору мало возможностей что-либо делать, фактически все уже расписано: очень ясная жилая ячейка в два или три этажа. Архитектура таунхауса начинается в тот момент, когда возникает таун (город), то есть когда можно предлагать какие-то градостроительные решения, изгибать улицы, идти по рельефу и так далее».

Наши таунхаусы, считает Ревзин, несмотря на то что предлагаются как элитное жилье, по архитектуре напоминают аналоги традиционного жилья в других странах, где они адресованы бедному и среднему классу и отличаются очень минималистичной архитектурой. А должно быть наоборот. В тех странах, куда таунхаус приходит как новинка и позиционируется как престижное, люксовое жилье, это всячески подчеркивается красивыми фасадами, добавляет Григорий Ревзин.
И дальше ситуация с эстетикой таунхаусов будет только ухудшаться, считает архитектуровед: «Наша перспектива на будущее – это упрощение и превращение в те деревянные сараи, обшитые сайдингом».
Александр Долгин, рассуждая о такой неэкономической категории, как аура места, призвал и застройщиков и архитекторов заботиться о наличии некоторой сложной уличной среды, где можно и хочется просто погулять. «Человек может получать удовольствие от того, что находится где-то. А может, зажмурив глаза, быстро добежать до машины и уехать куда-то в центр», – добавил он. «Желательно, чтобы люди могли персонифицировать свое жилье, чтобы у таунхаусов были какие-то отличительные признаки – в архитектурных решениях, в фасадах, в оформлении придомовых участков. Необходимо разнообразить жилье, которое по определению тяготеет к монотонности», – считает экономист. Связывает экономику проекта и красоту один вопрос: «Сколько подобная эстетика стоит?».

Удивительное рядом

Согласно данным Долгина, строительство красивого и некрасивого жилья обходится практически в одни и те же деньги, то есть дополнительные инвестиции в квалифицированное, толковое, ауронасыщенное решение не столь велики (1-2% от себестоимости), однако эти траты могут обернуться полуторакратным приростом ценности и стоимости.

Приведенные данные подтвердил архитектор

 Владимир Биндеман, руководитель «Архитектуриум. Мастерская Владимира Биндемана»: «Что касается архитектуры, я сторонник современных форм. Считаю, что красивое – это не только историзм. Наш первый опыт – таунхаусы в Ромашково, построенные «Миэлем». Современные плоские кровли, большие террасы  – эти домики были куплены моментально».

Тимур Сайфутдинов, генеральный директор компании «Терра-Недвижимость», тоже говорил о том, что приращение качества архитектуры в масштабе поселка ничего не стоит. «И пять разных планировок на поселок по уровню затрат – это ничто. Просто девелоперам лень. К тому же сейчас остро чувствуется дефицит архитекторов, они все заняты», – пояснил он причины однообразия.

Качество жизни внутри «контейнера»

Есть еще у российских поселков таунхаусов одна системная проблема, помимо бедной архитектуры самих домов. Ее ярко обозначил архитектор Максим Атаянц, директор «Архитектурной мастерской Атаянца»: «

При проектировании пригородного жилья, независимо от его класса, мы сталкиваемся с несколькими системными проблемами. Одна из острейших – это проблема гетто. При той колоссальной разнице, которая существует в нашей стране между богатыми и бедными, любой человек, создающий вокруг себя более-менее комфортную среду, вынужден огораживать ее 3-метровым забором». Таким образом, все подмосковные поселки по определению интровертны, добавил Атаянц, и задача архитектора – создать комфортную среду внутри этого «контейнера».
Атаянц считает, что качество среды и приемлемость для жизни можно определить очень просто. «Если человек может выйти за дверь собственной квартиры и просто прослоняться с удовольствием 20-30 минут пешком, куда-то пойти, попить кофе, посидеть на лавочке, поглазеть по сторонам и так далее – значит, среда состоялась», – формулирует он. Невозможно сделать все фасады уникальными,  но разными можно, считает архитектор, добавляя, что даже в Петербурге, в таком имперском, блистательном городе, между знаменитыми памятниками стоят обычные дома – но они все разноликие, живые. «Когда вдоль них двигаешься, они образуют приятный и визуально насыщенный фон. Такого же эффекта добивался и я в последнем нашем проекте Ивакино-Покровское, плюс я намеренно чуть-чуть сбивал прямые углы улиц, придавая им некоторую асимметрию. Площади, входы, въезды, какие-то малые архитектурные формы. Все это делалось для того, чтобы перед человеком все время открывалась какая-то перспектива, возникала визуальная интрига», – поделился секретами мастерства Максим Атаянц.


Владимир Биндеман считает также проблемой местоположение таунхаусов. «В современной России таунхаусы имеют некоторую парадоксальную особенность. Мы выезжаем из плотной, урбанизированной Москвы, едем через леса, поля – и вдруг подъезжаем к забору, за которым плотными рядами стоят таунхаусы. Это чисто российское изобретение». Он считает, что по сути своей  этот вид дома должен располагаться в пригороде, спускаться от даунтауна, от высокого Москва-Сити, через Кутузовский проспект, и дальше, дальше, дальше… «Я мечтаю, чтобы на таунхаусы приходилась если не основная, то очень серьезная доля застройки пригородов и малых городов. В первую очередь в Подмосковье», – поделился своим видением будущего Биндеман.

Что ж, резюмируя, можно сказать, что у нас есть красивые (и даже не сверхдорогие при этом) новые поселки, но их мало. Что на пути эстетики стоят неоправданная жадность инвесторов и оправданный менталитет граждан. И главное, что, исходя из уроков развития подобных построек на Западе, потуги обустроить наши таунхаусы в соответствии с законами эстетики вскоре будут прекращены. То есть то, что мы видим сейчас, – это и есть настоящая красота, а дальше будет только хуже, как это ни печально.

 

03.10.2007.                                                         Источник: www.sob.ru
Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.