Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

Статьи

Современные пластические материалы для создания светопропускающих кровель спортивных сооружений
Еще недавно освещение внутренних помещений, зданий и сооружений естественным светом прочно было связано с техническим термином «остекление». Однако за последние несколько десятилетий, при всей консервативности строительной отрасли, пластические светопроникающие материалы все больше и больше теснят традиционное стекло в конструкциях, фасадов и особенно кровель. Полимерные светопропускающие материалы среди множества достоинств имеют одно – пластичность, позволяющее изготавливать из них не только отдельные плоскостные элементы кровель, но и объемные самонесущие арки ,своды и фонари, не требующие специальных опорных конструкций.

Еще недавно освещение внутренних помещений, зданий и сооружений естественным светом прочно было связано с техническим термином «остекление». Однако за последние несколько десятилетий, при всей консервативности строительной отрасли, пластические светопроникающие  материалы все больше и больше теснят традиционное стекло в конструкциях, фасадов и особенно кровель. Полимерные светопропускающие материалы среди множества достоинств имеют одно – пластичность, позволяющее изготавливать из них не только отдельные плоскостные элементы кровель, но и объемные самонесущие арки ,своды и фонари, не требующие специальных опорных конструкций.

Полимерные светопропускающие материалы: акрил (полиметилметакрилат, оргстекло), поливинилхлорид (ПВХ), и поликарбонат (ПК) имеют свои особенности и различные зоны применения.

Акрил – способен выдерживать значительные механические нагрузки, эластичен, легко обрабатывается и термоформируется. Хорошо пропускает ультрафиолетовый свет, т.к. бесцветен, как и стекло. Плоские и гофрированные листы используются для строительства кровель, соляриев, бассейнов и акустических барсеров.

Поливинилхлорид (ПВХ), как и акрил, имеет практически те же механические характеристики, термоформуется. Он устойчив к химическим, коррозионным и атмосферным воздействиям, пожаробезопасен. Светопроводимость до 88% в зависимости от толщины. Плоский и гофрированный лист используется в архитектуре «малых» форм: навесы, беседки, оформление входных групп. Срок службы, как и у акрила, 7 – 10 лет.

Поликарбонат по форме и структуре панелей делится на профилированный, монолитный и сотовый.

Профилированный – ударопрочный (пружинящий), имеющий прозрачность до 90% светопроводимости. Стойкий к УФ – излучению, устойчив к атмосферным и химическим воздействиям. Используется в основном для устройства кровель переходов, навесов, теплиц и как антикоррозионное покрытие металлических железобетонных конструкций.

Монолитный поликарбонат обладает повышенной прочностью, в 200 раз превосходящей стекло и в 8 раз акрил, устойчив к атмосферным и химическим воздействиям, что позволяет использовать в агрессивной химической среде и для устройства вандалоустойчивых и самонесущих кровель, в т.ч. спортивных сооружений, и освещаемых поверхностей «нижнего» уровня (окон, переходов между зданиями и т.д.).

Наиболее широкое применение в строительстве светопропускающих кровель зданий и сооружений получил монолитный и, особенно, сотовый поликарбонат, обладающий целым рядом преимуществ (в т.ч.перед стеклом?):

- низкая теплопроводность не только за счет свойств самого материала, но и благодаря особой «сотовой» структуре создающий эффект стеклопакета. Так сопротивление теплопередачи стекла 0,18 м2 х С0/Вт, двойного  остекления до 0,42 м2 х С0/Вт, стеклопакета 0,55 м2 х С0/Вт, а сотовый поликарбонат толщиной всего 16 мм имеет сопротивление 0,41 м2 х С0/Вт. Панель толщиной 25 мм обеспечивает сопротивление равное 0,59 м2 х С0/Вт, т.е. превосходящее стеклопакет, а ведь существуют панели толщиной 35 мм (Rт=0,76 м2 х С0/Вт) и 40 мм (Rт=0,94 м2 х С0/Вт);

- малым удельным весом (от 0,8 до 4,0 кг/м2 в зависимости от толщины стенок и панели в целом). Это самый легкий из применяемых сегодня в строительстве кровель материал.

- механически прочен и способен выдерживать значительные снеговые нагрузки (до 250-300 кг/ м2) при стандартном шаге обрешетки. Ударная стойкость панелей в зависимости от толщины листа составляет от 2,1 до 3,7.

- надежность и безопасность в эксплуатации обеспечивается хорошими противопожарными характеристиками поликарбоната, отсутствием выделений вредных веществ при высокой температуре. Поликарбонат при разрушении не образует осколков, способных травмировать людей.

- регулирование и/или рассеивание светового потока от (15 до 90 %), выбирая только варианты структур поликарбонатных панелей и их цветовое решение, без применения штор и жалюзей. Наличие специального защитного слоя страхует людей от жесткого ультрафиолетового облучения. Этот слой нанесенный на панель методом соэкструзии устойчив к изменению температур и очень прочен, что позволяет производителям гарантировать постоянство механических и оптических характеристик в течение 10 лет.

- размеры панелей при максимальной ширине 2 метра определяются только ее длиной, которая в свою очередь ограничивается лишь транспортными возможностями доставки до объекта.

Так компания Polygal (Израиль) поставляла в Англию панели сотового поликарбоната длиной 36 м. , а компания «Palram» (Израиль) поставляла монолитные панели длиной более 12 метров в Россию. В тоже время «остекление» кровель стеклом связано сначала с созданием жесткой каркасной конструкции, а затем с монтажом на высоте большого количества «малогабаритных» стеклопакетов с массой соединительных элементов, что увеличивает объем монтажных работ, стоимость и вероятность протечек.

Кроме того, стеклопакет весом почти 50 кг, имеет размер всего 1,5х 2,0 м., а поликарбонатная панель весом 44 кг, толщиной 25 мм, обеспечивающая тоже тепловое сопротивление имеет размер 2,1х7,0 м.

Монтаж светопропускающих кровель из таких панелей длиной до 12 м и шириной 2,1 м бригады из 3 – 4 человек могут осуществить без какого - либо подъемного оборудования. Такие размеры позволяют конструировать кровли с минимальным количеством соединений, а в случае необходимости использовать модульные поликарбонатные системы.

- удобство в работе с поликарбонатным панелями определяется в первую очередь возможность осуществление монтажа и сборки панелей в кровельную систему непосредственно на месте без специального оборудования, т.к. материал легко обрабатывается обычным инструментом. Кроме того, малый вес и большие размеры при наличии соединительных профилей или использованний специальных модульных поликарбонатных светопропускающих систем значительно упрощают сборку, экономят трудозатраты, сокращают время монтажа, а значит, сберегают деньги заказчика.

- совокупная экономия на стоимости «остекления» 1 кв.м. светопропускающей кровли панелями вместо стеклопакетов, за счет уменьшения объема элементов опорной (несущей) конструкции кровли, сокращение сроков и упрощение монтажа, увеличение надежности при сокращении длины соединительных элементов и повышение ремонтоспособности кровли.

Оценив указанные выше достоинства, поликарбонатные панели в настоящее время выпускают около двух десятков фирм в основном европейских. Начали выпуск панелей и фирмы Турции и Китая. С 2006 г. выпуск сотового поликарбоната в России начал завод «Полиальт» под торговой маркой «Sellex», а в ближайшее время компания «OCTECO» выводит на рынок панели под торговой маркой «OCTECOLINE».

Потребителям важнее знать, что в основном качество сотовых поликарбонатных панелей всех производителей определяется качеством исходного материала – гранулята, который производят 5 известных на весь мир компаний: «Bayer» (Германия), «GЕ», «DOW» (США), «Mitsubishi» (Япония), и качеством экструзионного оборудования, крупнейшими поставщиками которого являются компании «Omipa» (Италия) и «Brayer» (Германия).

Второй составляющей качества является многолетний производственно – технологический опыт компании – производителя панелей, способность ее совершенствовать технологию с учетом быстро меняющихся запросов архитекторов, проектировщиков, строителей.

Так компания «Palram», выпускающая более 30 лет практически весь спектр светопропускающих пластических материалов, решила в 2004 г. сложную инженерно – техническую задачу перекрытия панелями монолитного поликарбоната марки «Pulsun» олимпийского стадиона в Афинах (фото 1и2). При этом проектировщиками были предъявлены повышенные требования по абразивности, УФ – защите и безопасности при устройстве пролетов. Практический опыт и высокий уровень технологии позволил компании в кратчайшие сроки нанести специальное антиабразивное покрытие «Palgard» на материал общим весом в 360 тонн.

Примеры перекрытий светопропускающими поликарбонатными панелями больших спортивных сооружений есть во многих странах (фото 3и4), в т.ч.и в России (стадион в Лужниках и «Локомотив»), однако этот удивительно легкий прозрачный материал с отличной тепловой характеристикой, способный быть самонесущим используется в нашей стране все же очень мало в строительстве именно большепролетных конструкций промышленных цехов, складских зданий, больших спортивно – зрелищных и культурных сооружений, торгово-выставочных центров, т.е. там, где можно получить максимальную экономию от энергосбережения безопасности в эксплуатации, технологичности в монтаже и простоте ремонта. Во многом это происходит из-за того, что проектировщики не имея рекомендации, норм и требований, заложенных в официальных строительных документах в части применения в конструкциях кровель светопропускающих поликарбонатных панелей считают панели самодостаточными элементами конструкции. По оценке специалистов компании «Politec» комплектующие в объем продаж панелей не превышают 2-5%.

У производителей панелей в настоящий момент реально и практически существует три подхода к обеспечению герметичности больших светопропускающих поверхностей кровель:

- создание стыковочных (встречно-захватных) узлов на торцах панелей;

- создание поликарбонатных соединительных профилей той же цветовой гаммы, с теми же оптическими свойствами и той же длины что и панели;

- создание специальных модульных систем.

Если первые два решения требуют создания соответствующей каркасной строительной основы конструируемой кровли, то модульная система фактически готовое комплексное решение светопропускающей кровли оптимально сочетающее в себе теплоизоляцию, светопропускание, несущую способность, надежность и безопасность всех элементов.

Конструкции узлов соединения светопропускающих ее панелей позволяют обеспечить надежный стык по всей длине скатов с любыми видами профилированных листов и сэндвич – панелей на их основе с учетом разного термического расширения.

Архитекторам, проектировщикам и строителям, выполняющим национальные проекты по развитию спорта в стране можно рекомендовать для открытых внутридворовых многофункциональных спортивных комплексов крыши выполнять из недорогих 8 мм прозрачных сотовых поликарбонатных панелей (2,1х12,0 м), а борта – ограждения из ударопрочного монолитного поликарбоната. Сотовые панели таких размеров позволяют перекрыть стандартную площадку без дополнительных опор, а материал бортов способен выдержать удары клюшек и коньков.

Эти же материалы можно использовать для строительства теннисных кортов и особенно школьных и районных бассейнов. Для стационарных бассейнов целесообразно использовать более дешевые 3-слойные панели (25 мм) и более дорогие (на  10-15 %) 4-слойные толщиной 32 и 35 мм. Эти панели позволяют перекрывать обогреваемые спортсооружения с большими пролетами, обеспечивая, при этом, высокую надежность, естественное освещение и значительную экономию тепла в сочетании с комфортностью. Дополнительным преимуществом этих панелей является покрытие «антифог», обеспечивающее отвод конденсата и предотвращение образования капель. Прозрачность панелей позволяет максимально использовать для освещения естественный свет, что экономит электроэнергию, а теплоизоляционные свойства обеспечивают круглогодичное использование. Быстрая сборка и монтаж светопропускающих пролетов до 12 м длиной из панелей вместо стеклопакетов делают возможным строить легкие спортивные объекты быстро и удешевляют строительство.

При строительстве спорткомплексов во встроено – пристроенных сооружениях рекомендуем закладывать в проект светопропускающую кровлю из сотового поликарбоната, а окна из монолитного, что при тех же затратах (в сравнении с мягкой кровлей и стеклом) позволит сократить эксплуатационные расходы за счет большей освещенности, лучшей теплоизоляции, простоты ремонта и высокой надежности.

Автор: Е.В. Трофимов, исполнительный директор группы компаний «КМС»
                                                                        Источник: www.kmsi.ru

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.